Россияне завоевали серебро и бронзу на чемпионате Европы по фигурному катанию

Российские спортивные пары завоевали серебро и бронзу в среду на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Хельсинки. Свой титул лучшего дуэта Старого света отстояли также действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии.

Победители соревнований, занимавшие промежуточное второе место, на чемпионском уровне исполнили произвольную программу, эффектной точкой в которой стал выброс партнерши в самом финале. В итоге Савченко и Шолковы, ставшие трехкратными чемпионами Европы, набрали 199,07 балла, намного опередив российские дуэты.

Чемпионы России Юко Кавагути и Александр Смирнов, шедшие третьими после первого дня соревнований, завоевали серебро, набрав 182,77 балла. Лидировавшие после короткой программы Мария Мухортова и Максим Траньков не сумели на том же уровне провести и произвольную, допустив ряд ошибок. Однако запаса, созданного в первый день турнира, хватило им, чтобы удержаться на пьедестале почета. Мухортова и Траньков финишировали с результатом в 182,07 балла.

Третий российский дуэт – вице-чемипоны прошлогоднего молодежного первенства мира Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, которые занимали пятое место после короткой программы, в хорошем темпе провели произвольную, хотя и не избежали ошибок. Партнерша допустила помарки в первых прыжках, а потом упала с выброса. Однако затем Илюшечкина и Майсурадзе уверенно довели композицию до финала, с отличным запасом отстояв свое 5-е место (147,84 балла и более 12 баллов преимущества над преследователями) на дебютном взрослом чемпионате мира.

В четверг медали будут разыграны в соревнованиях мужчин, которые исполнят произвольную программу. До этого на лед с оригинальным танцем выйдут танцевальные пары, среди которых не будет действующих чемпионов – россиян Оксаны Домниной и Максима Шабалина, снявшихся с турнира из-за обострившейся травмы колена партнера, отмечает РИА Новости.