Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, дающий партии-победительнице на региональных выборах исключительное право предлагать главе государства кандидатуры на посты губернаторов соответствующих субъектов РФ.
Оговаривается, что партии вносят предложения не менее чем по трем кандидатурам не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона. Эти предложения рассматриваются главой государства не более 30 дней. В случае, если одобрение не получил ни один из кандидатов, политические партии вправе "выставить замену".
Если политические партии не воспользовались своим правом назвать претендентов на пост губернатора или воспользовались им частично, президент вправе самостоятельно внести в региональное заксобрание кандидатуру главы региона, говорится в пояснительной записке к документу.
Как подчеркнул спикер Госдумы Борис Грызлов, "партии будут вносить предложения по кандидатурам, но решающее слово остается за президентом". "По действующему закону, именно президент определяет кандидатуру на должность главы региона, и эту норму мы не меняем", - пояснил он.
По мнению первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, закон создаст "прямую заинтересованность партий в развертывании работы на местах". Это касается, по мнению сенатора-единоросса, и "Единой России", чьи фракции являются крупнейшими в подавляющем большинстве региональных заксобраний.
Торшин также пояснил, что с принятием этого закона партиям придется внести изменения в уставные документы, чтобы внутрипартийными нормами определить порядок выдвижения кандидатов
Предложение наделить партии подобным правом было сформулировано Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию. Подобная процедура позволит избежать "кулуарных интриг" и "междусобойчика", считает он. "Вне зависимости от названия партии, она имеет право предлагать свою кандидатуру. Это отвечает принципам демократии", - сказал глава государства на встрече с лидерами парламентских партий 28 января, напоминает ИТАР-ТАСС.
Закон о новом порядке назначения губернаторов прошёл первое чтение в Думе

Госдума дала партиям-победительницам на региональных выборах право предлагать кандидатуры губернаторов. Предложение наделить партии подобным правом было сформулировано Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию.









































































