ХАМАС детально изучит предложение Израиля о продлении до полутора лет режима прекращения огня. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель исламского движения сопротивления в секторе Газа Айман Таха после состоявшихся в Каире переговоров делегации ХАМАС с шефом разведки АРЕ Омаром Сулейманом.
"Израиль выступил с новым предложением продлить перемирие до 18 месяцев, и мы изучим его во всех деталях", - отметил он. Представитель ХАМАС сообщил, что после прекращения боевых действий Израиль выступил с инициативой заключить перемирие на срок от 10 до 15 лет, однако движение отвергло его, настаивая на годичном прекращении огня.
Коснувшись вопроса о судьбе израильского капрала Гилада Шалита, захваченного вооруженным крылом ХАМАС в 2006 году, Таха сказал, что он не был внесен в повестку дня нынешних консультаций с египетскими посредниками. По его словам, это - отдельная тема переговоров, которая должна решаться исключительно по формуле "пленные в обмен на пленных". При этом представитель исламистов добавил, что они не согласятся увязать освобождение Шалита с перемирием и снятием блокады сектора Газа.
В ходе сегодняшних переговоров основное внимание было уделено усилиям Египта по укреплению режима прекращения огня в секторе Газа, достижению долгосрочного соглашения о перемирии и снятию блокады с этого прибрежного анклава, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, стороны рассмотрели вопросы, связанные с открытием пограничных переходов и перспективы возобновления межпалестинского диалога.
В понедельник в Каире пройдут переговоры Омара Сулеймана с делегациями движения ФАТХ, возглавляемого председателем ПНА Махмудом Аббасом, Народного фронта освобождения Палестины и Демократического фронта освобождения Палестины. В это же день в египетскую столицу должны прибыть представители "Исламского джихада". Как сообщило агентство МЕНА со ссылкой на высокопоставленного египетского представителя, основной темой консультаций с палестинскими фракциями также станет вопрос скорейшего заключения соглашения о прекращении огня с израильтянами.
В минувший четверг Каир посетил советник министра обороны Израиля по вопросам политики и безопасности Амос Гилад, который обсудил с Сулейманом аналогичный круг вопросов.
Египетские посредники в настоящее время готовят "документ, закрепляющий действие прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками", который предусматривает заключение на год перемирия с последующим его продлением в случае, если это позволит обстановка в регионе. Кроме того, соглашение, в случае его принятия, обяжет палестинскую сторону прекратить ракетные обстрелы Израиля, а Израиль - не допускать любых военных действий против палестинского народа.
ХАМАС и другие палестинские группировки 18 января объявили о прекращении огня с Израилем, который накануне заявил об остановке боевых действий в одностороннем порядке. Исламисты дали недельный срок на вывод израильских войск из Газы, потребовав немедленно открыть все погранпереходы для оказания срочной гуманитарной помощи жителям анклава.





















































































