Десятки школ в Болгарии временно закрываются из-за газового кризиса, ученики отправляются на вынужденные каникулы. Как уточнили в министерстве образования и науки, в связи с ограничением теплоснабжения во многих школах в разных районах страны температура воздуха классах не поднимается до нужного уровня.
В Варне, Разграде, Плевне, Петриче и многих других городах страны, где газ является основным источником энергии, работа теплоцентралей ограничена технологическим минимумом. Без тепла и горячей воды в условиях морозной погоды остались тысячи жителей. С целью экономии газа в стране, остановлены сотни промышленных производств, закрыты работающие на газе автозаправочные станции. Городской транспорт переходит на дизельное топливо. Повсеместно продолжается перевод котельных на использование мазута, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Софии принято решение ограничить уличное освещение и отключить праздничную новогоднюю иллюминацию.
Дополнительные меры по ограничению последствий от прекращения поставок природного газа в Болгарию, сегодня будут обсуждены на Консультативном совете по национальной безопасности, который созывает президент республики Георгий Пырванов.


























































































