Милиция рассматривает две версии взрыва на ярмарке "Пражская" – детонация пиротехнической продукции или взрывпакета. Об этом сообщил представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Руслан Пухов. "По последним данным, рассматриваются как основные две версии взрыва. Первое предположение – что взорвалась пиротехническая продукция, второе – взрывпакет", – сказал Пухов. По его словам, в настоящее время оперативники расценивают случившееся как банальное хулиганство. "Согласно предварительной версии, взрыв был произведен из хулиганских побуждений", – подчеркнул Пухов.
По последним данным, в результате взрыва на ярмарке "Пражская" ранены девять человек, в том числе один ребенок. Об этом сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Максим Колосветов. По его словам, шесть пострадавших госпитализированы, остальным необходимая медицинская помощь была оказана на месте. "Четверо ранены доставлены в 36 городскую больницу, один – в институт Склифосовского, а ребенок госпитализирован в Морозовскую детскую больницу", – уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.
В то же время источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что "из числа пострадавших госпитализированы двое, но и их жизнь вне опасности". По словам источника, близкого к следствию, взрыв был небольшой мощности. Об этом свидетельствует и тот факт, что никаких разрушений нет, а у соседнего от эпицентра взрыва здания не нарушено остекление. Взрыв прогремел в 15:20 мск по адресу: улица Красного маяка, дом 2Б. На месте происшествия работают сотрудники милиции и представители Следственного управления СКП по Москве, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее в столичном ГУВД, ссылаясь на предварительные выводы экспертов-взрывотехников, которые работают на месте ЧП, сообщили, что на ярмарке сработало самодельное безоболочное взрывное устройство небольшой мощности, поражающих элементов в нем не было и масштабных разрушений также не возникло.
Между тем в МЧС России, заявили, что в одном из торговых лотков на ярмарке "Пражская" взорвались петарды. По словам представителя Управления информации министерства, взрыв произошел в торговом ларьке, в котором продавалось белье, однако под прилавком находились петарды и фейерверки. "По неустановленным причинам они взорвались, и четыре продавщицы получили незначительные ранения", – сказали в МЧС. Там не исключили, что причиной взрыва могло стать неосторожное обращение с огнем.
Это не первый подобный случай в Москве за последние несколько дней. 16 декабря на Измайловском шоссе в машине сработала пиротехника, в результате чего пострадали три человека, в том числе двое граждан Китая. По свидетельствам очевидцев, произошедшее напоминало взрыв в машине. Как правило, перед новогодними и рождественскими праздниками несанкционированная торговля пиротехникой носит массовый характер. Причем около 80 процентов нарушений допускают частные предприниматели, продающие изделия с уличных лотков. Часть пиротехники поставляется в Россию из азиатских стран, в частности, из Китая, контрабандным путем, а использование некачественных изделий часто приводит к травмам и даже гибели людей. В преддверии новогодних праздников несколько крупных партий пиротехники без документов было изъято в Московской области. Перед Новым годом стражи правопорядка ужесточают контроль за продажей пиротехнических изделий. Милиционеры проверяют торговые точки и палатки, торгующие петардами, хлопушками и фейерверками. Главная задача – изъятие некачественных и контрафактных изделий.
МВД России объявило о начале ежегодной операции "Пиротехника". Основная цель мероприятия, которое пройдет с 20 по 30 декабря – выявление, предупреждение и пресечение нарушений правил распространения пиротехнических изделий и изъятие контрафактных и некачественных салютов. По данным МВД, в прошлом году было выявлено почти 19 тысяч нарушений, в том числе более 170 фактов незаконной реализации пиротехники 4-5 классов. Это большие батареи салютов, с которыми необходимо обращаться только профессионалам. К административной ответственности были привлечены почти 17 тысяч продавцов. Всего тогда было изъято более 26 млн фейерверков.
Как отметил заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов, количество нарушений в этой сфере в последние годы находится на одном уровне. "Мы это объясняем отсутствием законодательства, которое бы позволило регулировать оборот пиротехнических изделий, – сказал представитель МВД. – В следующем году мы планируем направить в правительство России подготовленный законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности за нарушения. И мы надеемся, что после принятия этого документа число нарушений будет снижаться". Представитель МВД отметил, что вместе с тем растет количество изъятой продукции.

















































































