Столичные власти намерены подать в суд на компанию "Миракс-групп", халатность которой привела к гибели людей на пожаре в общежитии на улице Кульнева – владельцы проигнорировали выявленную непригодность этого помещения для проживания людей.

Столичные власти намерены подать в суд на компанию "Миракс-групп", "халатность которой привела к гибели людей на пожаре в общежитии на улице Кульнева, заявил пресс-секретарь Московского правительства и столичного мэра Сергей Цой. Здание, в котором произошел пожар, является производственным корпусом первого московского приборостроительного завода, первый и второй этажи которого были переоборудованы под общежитие. Общежитие было арендовано управляющей компанией "Москва-Сити".

"Здание проверялось столичными властями еще летом, в августе месяце, и там были отмечены многочисленные нарушения, выявлена была непригодность этого помещения для проживания людей", – сказал Цой. По его словам, компании "Миракс-групп" было выдано предписание с тем, чтобы фирма устранила замеченные недостатки. Руководитель завода был привлечен к административной ответственности.

Однако недостатки устранены не были, и уже в октябре материалы по этому общежитию были переданы в прокуратуру и органы внутренних дел Дорогомиловского района, отметил Цой. "Однако и после этого, к сожалению, ничего не изменилось. В результате произошла трагедия, в которой два человека погибли при пожаре и несколько человек пострадали", – подчеркнул пресс-секретарь столичного мэра.

Ранее пожарные ликвидировали пожар в общежитии на западе столицы по улице Кульнева, дом 3б, в результате которого два человека погибли и трое получили ранения. Пожар в общежитии ликвидирован в 10:17 мск. Дознаватели выясняют причину возгорания.