На Тайване в пятницу объявлено о завершении расследования в отношении бывшего главы администрации острова Чэнь Шуйбяня. Прокуратура официально предъявила ему обвинения в коррупции, отмывании денег и других тяжких экономических преступлениях, за которые ему может грозить до 20 лет тюремного заключения. Сам он своей вины не признает.

Чэнь Шуйбяня давно подозревали в растрате средств из "особого президентского фонда" и других махинациях в период 8-летнего пребывания у власти с 2000 года по май 2008 года. Однако до своего ухода с поста он пользовался неприкосновенностью и не мог быть подвергнут судебному преследованию.

12 ноября этого года Чэнь Шуйбянь с санкции суда был взят под стражу и помещен в следственный изолятор. В знак протеста он объявлял голодовку, которая продолжалась 16 дней, прежде чем он прекратил ее 27 ноября и занялся в камере литературным творчеством.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, прокуроры настаивают на суровом приговоре не только 57-летнему Чэню, но и его родственникам - супруге, сыну и невестке, также замешанным в отмывании крупных денежных средств на счетах в зарубежных банках. В коррупционных делах также фигурируют имена еще 10 человек из числа ближайшего окружения экс-главы администрации.