Национальный банк Белоруссии повышает с 8 января ставку рефинансирования на два процентных пункта - до 14% годовых. Увеличение ставки рефинансирования, и, соответственно, процентных ставок по вкладам, станет стимулирующей мерой для притока сбережений в банки.
Это положительно скажется на расширении их ресурсной базы для последующего удовлетворения спроса населения и предприятий на банковские услуги, считают в Нацбанке.
В предыдущий раз в Белоруссии ставка рефинансирования повышалась 17 декабря 2008 года на один процентный пункт до 12% годовых. Данное повышение ставки рефинасирования являлось пятым и самым значительным в 2008 году. До этого НББ в 2008 году 4 раза повышал ставку каждый раз на 0,25 процентного пункта.
В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2008 год, НББ прогнозировал ставку рефинансирования на конец 2008 года в пределах 7-9% годовых при условии инфляции в пределах прогноза 6-8%.
За 11 месяцев инфляция в Белоруссии составила 12%. Годовая инфляция в ноябре 2008 года составила 14,7%. На 2009 год НББ прогнозирует ставку рефинансирования на уровне 10-12% годовых к концу года при условии ограничения инфляции до 9-11%. По оценке Минэкономики, инфляция в Белоруссии в 2008 году составит 14-14,5%, передает "Интерфакс".
Беспрецедентное одномоментное повышение ставки рефинансирования проведено Нацбанком в качестве компенсационной меры, предупреждающей возможный отток рублевых депозитов в связи с проведенной 2 января 2009 года деноминацией белорусского рубля на 20%.

















































































