В ближайшие годы товарооборот между Россией и Егпитом достигнет 8 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр Египта Ахмед Назиф на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Назиф отметил, что существует немало возможностей для наращивания двусторонних экономических связей. Он напомнил, что четыре года назад объем товарооборота между двумя странами составлял 1 миллиард долларов, а сейчас этот показатель приближается к 4 миллиардам долларов. "Мы всячески рассчитываем на то, что в ближайшие годы нам удастся удвоить этот показатель", – сказал египетский премьер.
Он передал от президента Египта наилучшие пожелания главе российского правительства, а также президенту РФ Дмитрию Медведеву, подчеркнув, что Египет стремится к развитию всестороннего диалога с Россией, поскольку "этот диалог носит стратегический характер".
Назиф напомнил, что отношения двух стран насчитывают многие десятилетия, и все египтяне "хорошо помнят те времена", когда СССР был союзником и помощником Египта "в самые трудные времена". При этом, по его словам, свидетельством дружбы двух стран является, например, построенная при активном участии СССР Асуанская плотина.
"Мы подошли к тому этапу, когда можем еще более активизировать наше взаимодействие, чем это было прежде, прежде всего это относится к экономическому взаимодействию", – сказал А.Назиф, отметив, что точки зрения по поводу актуальных политических вопросов международного характера у России и Египта совпадают практически во всем.
"Всячески заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями продвинуться к достижению мира на Ближнем Востоке", – сказал Назиф. Он отметил, что президент Египта всегда выступал за то, чтобы Россия играла весомую роль в достижении ближневосточного урегулирования.
Он отметил, что в составе египетской делегации, которая приехала в Москву – представители различных отраслей экономики, египетская сторона готова к диалогу по таким направлениям, как энергетика, транспорт, сфера инвестиций.
Назиф также отметил увеличение потока российских туристов в Египет, который в этом году, как ожидается, составит порядка 2 миллиона человек.





















































































