Несколько оппозиционных политический партий Киргизии, общественных организаций и политических деятелей объединились вокруг идеи реформирования политической системы республики и перехода от президентской к парламентской форме правления.

Несколько оппозиционных политический партий Киргизии, общественных организаций и политических деятелей объединились вокруг идеи реформирования политической системы республики. Часть киргизской оппозиции, называющая себя "Прогрессивными силами общества", в понедельник подписала меморандум об объединении вокруг концепции "Путь справедливости", предусматривающей смену системы государственного устройства республики и переход от президентской к парламентской форме правления.

Концепция была разработана несколькими оппозиционными политиками киргизии. Меморандум подписали около 20 политических партий, движений и неправительственных организаций, в том числе социалистическая партия "Ата-мекен", лидером которой является бывший спикер парламента Омурбек Текебаев, партия "Ак-шумкар", возглавляемая бывшим депутатом парламента Темиром Сариевым, а также социал-демократическая партия во главе с бывшим премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. В числе подписавших меморандум были также политические деятели Киргизии, бывшие и действующие депутаты парламента.

"Для сохранения государственности Киргизии нужны кардинальные и глубокие перемены всей общественно-политической системы, всех органов власти в стране", - говорится в тексте меморандума. В нем отмечается, что "наши взгляды изложены в концепции новой политической системы, которая основана на честной конкуренции политических сил в борьбе за поддержку и доверие граждан страны".

Представители киргизской оппозиции заявили, что "берут на себя обязательства, независимо от положения, социального статуса, пребывания во власти или оппозиции, бороться за реализацию положений концепции, новой политической системы и новой редакции конституции страны". Лидер социал-демократической партии Киргизии Атамбаев пояснил журналистам, что "впервые оппозиционные партии объединились вокруг идеи необходимости смены политической системы, что говорит об общем видении дальнейшего развития страны". "Под меморандум подписалась большая часть киргизской оппозиции, осознающей, что дело не в том, кто будет президентом, главная беда - порочная система управления, и ее нужно менять", - сказал Атамбаев. Лидер СДПК подчеркнул, что он "против радикальных способом достижения поставленных целей". "Нужно действовать только законными методами, все должно быть в свое время. Я против радикализма, хватит революций", - добавил Атамбаев.

В свою очередь лидер партии "Ак-шумкар" заявил журналистам, что положения разработанной оппозицией концепции дальнейшего развития Киргизии, а также планы оппозиции будут представлены и обсуждены "на большом форуме оппозиционных сил, назначенном 25 ноября". Сариев добавил, что в числе требований, которые будут выдвинуты власти со стороны оппозиционных партий, - роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов, а также внесение изменений в конституцию". При этом Сариев не стал комментировать возможность объединения киргизской оппозиции вокруг одного движения, либо вокруг одного лидера. "Пока мы будем требовать досрочных парламентских выборов", - подчеркнул лидер партии.

Между тем, бывший депутат парламента Кубабек Байболов, оставивший политическую деятельность в начале текущего года из-за давления властей, заявил что поддержал подписанный меморандум, но "не верит в объединение киргизской оппозиции", добавив, что "этому мешают амбиции, которые бьют через край". Он также скептически отнесся к планам оппозиции добиваться достижения реализации разработанной ею концепции, заявив, что, "несмотря на желания, стремление и эмоции, инструментария для этого нет".