Президент Виктор Ющенко "реанимировал" на несколько дней Верховную раду Украины шестого созыва. Во вторник должно состояться пленарное заседание парламента для рассмотрения пакета так называемых антикризисных законов. Выступая в понедельник с обращением к народу, Ющенко сказал, что "приостановил действие указа о роспуске парламента, чтобы дать возможность Верховной раде принять антикризисные законы". Для этого работа парламента будет временно возобновлена "на несколько дней".
Одновременно президент по рекомендации Совбеза принял решение перенести досрочные выборы в парламент с 7 на 14 декабря. Он мотивировал это тем, что "действия блока Юлии Тимошенко и правительства сделали невозможным проведение выборов 7 декабря". "Блокирование выборов, их нефинансирование – это деструктивная политика", – подчеркнул президент. Он выразил надежду, что Верховная рада примет необходимые антикризисные законы, которые будут противодействовать влиянию мирового финансового кризиса на украинскую экономику.
Как передает ИТАР-ТАСС, в новом указе президента от 20 октября, которым он остановил действие прежнего указа от 9 октября о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 7 декабря, отмечается, что это сделано "с целью обеспечения реализации конституционных избирательных прав граждан во время проведения внеочередных выборов в Верховную раду, стабилизации общественно-политической ситуации в стране и осуществления безотлагательных мер, направленных на минимизацию негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины".
Спикер парламента Арсений Яценюк разъяснил, что депутаты должны будут принять пять блоков законопроектов пакетным голосованием. В первый блок входит ряд антикризисных законопроектов, связанных с экономической ситуацией, во второй – законопроект, связанный с гарантированием банковских вкладов. Третий блок включает законопроект о стабилизационном фонде, четвертый – внесение изменений в госбюджет-2008. Пятый блок законопроектов касается досрочных выборов. Яценюк считает, что по последнему блоку "сложно будет найти консенсус".
Согласно календарному плану осенней сессии Рады шестого созыва, с 21 по 24 октября она должна была работать в пленарном режиме. Поводом для ее роспуска стало отсутствие в ней парламентского большинства, которое распалось после того, как в начале сентября блок Юлии Тимошенко вместе с Партией регионов приняли ряд законов, ограничивших полномочия президента. В ответ пропрезидентский блок "Наша Украина – Народная самооборона" вышел из "оранжевой" коалиции. Создать новую коалицию не удалось.




















































































