В Москву с кратким однодневным визитом прибывает генсек Совета Европы Терри Дэвис. Он обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым последствия грузино-югоосетинского конфликта. Как сообщил пресс-секретарь генсека Матиас Груден, "Терри Дэвис планирует обсудить в российской столице двусторонние отношения Совета Европы и России, а также последствия войны между Грузией и Россией". Встреча Терри Дэвиса и Сергея Лаврова пройдет в среду в первой половине дня.
Грузия развязала боевые действия в Южной Осетии 8 августа, нанеся массированный удар по Цхинвали. По данным властей Южной Осетии, жертвами этого вооруженного конфликта стали более полутора тысяч человек. Россия ввела в регион войска. а 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, после чего войска были отведены.
26 августа Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Решение российской стороны признать независимость двух республик встретило жесткую критику в Страсбурге. Ряд радикально настроенных парламентариев потребовал исключить Россию из Совета Европы. На прошедшей в минувшем октябре сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) тема российско-грузинских отношений была центральной. После трехдневного обсуждения Ассамблея приняла резолюцию, в которой попросила Россию аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии, напоминает РИА Новости.
Генсек Совета Европы обсудит с главой МИД РФ последствия конфликта на Кавказе
























































































