"Газпром" готов возобновить поставки газа на Украину, но цена за топливо в январе будет другой - 450 долларов за тысячу кубометров. Однако сейчас Киев предпочитает брать газ бесплатно - из экспортной трубы. В результате Европа за прошедшие сутки недосчиталась порядка 50 миллионов кубометров топлива. Куда испаряется газ? И как видят в Москве выход из ситуации?

"Газпром" готов возобновить поставки газа на Украину, но цена за топливо в январе будет другой - 450 долларов за тысячу кубометров. Однако сейчас Киев предпочитает брать газ бесплатно - из экспортной трубы. В результате Европа за прошедшие сутки недосчиталась порядка 50 миллионов кубометров топлива. Куда испаряется газ? И как видят в Москве выход из ситуации?

Украинский "Нафтогаз" сам сделал такой выбор. Компании было предложено платить по льготным ставкам - 250 долларов за тысячу кубометров газа. Она не захотела и, более того, покинула переговоры по прямому указанию президента Ющенко. "Будем надеяться, что предложение по поставке газа для Украины с января по цене 450 долларов за тысячу кубометров, которая определяется, как европейская минус транзитные затраты, заставит "Нафтогаз Украины" в самое ближайшее время вернуться за стол переговоров", - отметил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Уже четверо суток поставки российского газа на Украину полностью прекращены. И нельзя, конечно же, сказать, что Украину и "Нафтогаз" это не волнует. Иначе почему из экспортных труб пропадает все больше и больше транзитного газа?

Простая математика: за сутки на Украину для поставок в Европу поступило 295 миллионов кубометров газа, после путешествия по территории этой страны осталось только 270 миллионов. "То есть 25 миллионов кубометров газа украли, - констатирует официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. - Также "Нафтогаз" не дает газ из подземных хранилищ компании "Росукрэнерго", которая должна выполнять свои экспортные обязательства, а это еще 25 миллионов кубометров. Итого: только за прошедшие сутки по вине Украины европейские потребители не дополучили 50 миллионов кубометров газа".

Экспертов на свои подстанции "Нафтогаз" не пускает, потому "Газпром" направил письмо в Европейскую комиссию с предложением провести независимый мониторинг ситуации. Такая оценка может помочь разобраться в нескончаемой череде противоречащих друг другу заявлений со стороны Украины, которая то говорит о приверженности Энергетической хартии, то открытым текстом угрожает "конфисковывать" российский газ.

"Украинская сторона заявляет о намерении обеспечить транзит и останавливает компрессорную станцию "Орловка", которая подает газ на Балканы, - продолжает Сергей Куприянов. - Наконец, "Нафтогаз" кричит о неконструктивной позиции "Газпрома". И это в то время, когда мы уже четвертые сутки, несмотря на праздники, пытаемся найти выход из этой кризисной ситуации, делегация "Нафтогаза" остается в Киеве и переговоры не продолжает".

Чтобы поставки в Европу продолжались бесперебойно, "Газпром" увеличивает транзит газа в обход Украины - через Беларусь и газопровод "Голубой поток". Большие объемы топлива будут направлены и через те газопроводы, что проходят через Украину. Но, учитывая последние ее действия, не факт, конечно, что все они дойдут до конечных потребителей.