МЧС Украины объявило в Крыму на вечер четверга и пятницу штормовое предупреждение, а также обратилось к жителям полуострова с просьбой отменить дальние поездки на машинах, отказаться от походов в горы, выходов в море на яхтах и катерах.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства, на территории Крыма ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду, в горах - до 25-30 метров в секунду, снег, гололедица на дорогах.
Это первое штормовое предупреждение, объявленное на полуострове с начала года. Между тем, около года назад, во время шторма 3 января 2008 года в районе Керченского пролива затонул болгарский сухогруз "Ванесса". Удалось спасти только одного из 11 человек, находившихся на борту судна.
Больше года назад, в сильнейший шторм 10-11 ноября 2007 года, в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, шесть судов сели на мель, два танкера получили повреждения. Из поврежденного штормом российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, что привело к массовой гибели птицы и рыбы. Тогда на территории крымского полуострова скорость ветра достигала 35 метров в секунду. Погибли 3 человека, ветер повредил кровли трех тысяч зданий, оставил без телефонной связи и электричества более сотни населенных пунктов.
По оценкам правительства Крыма, ущерб, нанесенный автономной республике ураганом, превысил 20 миллионов долларов. Акваторию и украинское побережье пролива до сих пор не удалось полностью очистить от нефтепродуктов.











































































