В селе Петропавловск Иркутской области сломался основной дизель-генератор, в результате без электроснабжения остались 177 жилых домов, административное здание, библиотека, фельдшерский акушерский пункт. В районе сейчас стоят 30-градусные морозы.
В поселке проживает около 500 человек. В главном управлении МЧС по Иркутской области сообщили, что несмотря поломку, осталась возможность подавать электроэнергию потребителям веерно, кроме того все здания Петропавловска имеют печное отопление, у населения имеются также автономные мини-электростанции. Средняя школа села работает от автономного дизель-генератора, учебный процесс не прерван, передает "Интерфакс".
В этом месяце это уже вторая авария на дизель-генераторе. Первая произошла 12 ноября, тогда из-за перегрузки перегорел его распределительный щит. 16 ноября в Петропавловск были доставлены запчасти для генератора и электроснабжение поселка было восстановлено.
На этот раз предполагаемая причина выхода из строя насоса - низкая температура наружного воздуха - минус 30 градусов, способствующая парафинированию дизельного топлива.
Поселок в Иркутской области остался без электричества в 30-градусный мороз
















































































