Тема:

День России - 2009 14 лет назад

Ночью на Останкинскую телебашню подняли российский триколор

Сегодня ночью на Останкинскую башню впервые был поднят российский триколор. Его развернут 12 июня, в День России. Полотнище размером 2,5 на 5 метров выполнено по специальной технологии: ему не страшны ни солнце, ни дождь, ни штормовой ветер.

Сегодня ночью на Останкинскую башню впервые был поднят российский триколор. Но государственный флаг будет развернут только 12 июня, в День России.

Операция по подъёму флага заняла 2,5 часа. Сложенное специальным способом полотнище доставили на высоту в 523 метра. Сначала – на лифте, потом – по внутренним лестницам башни. Последние 10 метров мачтовики-антенщики поднимались снаружи, то есть прямо по шпилю Останкино.

В это время антенна была отключена на профилактику. Подъему триколора способствовала погода – было тепло и практически безветренно, передают "Вести". Полотнище размером 2,5 на 5 метров выполнено по специальной технологии: такой ткани не страшны ни солнце, ни дождь, ни штормовой ветер.

Останкинская телеигла была самым высоким флагштоком страны до 1991 года, но после распада СССР красное знамя оттуда сняли.