Саркози выступил против ношения паранджи

Президент Франции Николя Саркози заявил, что паранджа порабощает французских мусульманок и принижает их достоинство. Он выразил надежду, что в скором времени будет принят закон, запрещающий ношение хиджаба.

Паранджа порабощает французских мусульманок и принижает их достоинство. С таким заявлением выступил президент Николя Саркози перед парламентом.

Президент Франции выразил надежду, что в скором времени будет принят закон, запрещающий ношение хиджаба. Кроме того, в стране будут проведены социологические исследования, согласно которым станет понятно, добровольно или по принуждению мусульманки носят паранджу.

"Паранджа не является религиозным символом. Это признак принижения и порабощения женщин, – подчеркнул Саркози. – Мы не приветствуем ношение паранджи на территории страны. Нельзя смириться с тем, что французские женщины находятся за сеткой, как за тюремной решеткой, они отрезаны от социальной жизни и лишены права на проявление индивидуальности".

В 2004 году в государственных школах Франции было запрещено носить мусульманские головные уборы – хиджабы. Тогда это вызвало волну протестов среди пятимиллионной мусульманской общины страны, напоминают "Вести".