В результате взрыва самодельной бомбы на юге Филиппин во вторник погибли шесть человек и еще сорок получили ранения. Еще два взрывных устройства, заложенных у входа в католическую церковь и около продовольственного магазина, были вовремя обнаружены и обезврежены.

Бомба взорвалась на острове Холо возле автозаправочной станции. Два человека погибли на месте, еще четверо скончались позднее в больнице. Среди раненых - трое полицейских. Многие из раненых находятся в критическом состоянии. Не исключено, что число жертв будет расти, сообщил представитель военного командования подполковник Эдгард Аревало.

Ни одна из действующих на Филиппинах террористических организаций не взяла на себя ответственность за атаку. Военные полагают, что взрыв - дело рук сепаратистской группировки исламистского толка "Абу Сайяф". Лишь два дня назад бомба сдетонировала возле католического собора в филиппинском городе Котабато. Тогда погибли пять человек и 55 получили ранения. Конфликт на юге Филиппин, унесший тысячи жизней мирных жителей, продолжается уже 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.