МИД РФ: о "возвращении" Южных Курил речи идти не может

В районе Северных Курил произошло землетрясение магнитудой 4,2
Ни о каком "возвращении" Японии южных Курильских островов речи не шло, не идет и идти не может, заявили в четверг в МИД РФ.

Ни о каком "возвращении" Японии южных Курильских островов речи не шло, не идет и идти не может, заявили в четверг в МИД РФ.

11 июня нижняя палата парламента Японии приняла поправки к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению проблемы "северных территорий". Так в Японии называют группу российских южнокурильских островов, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Суть поправок - активизировать усилия для, как утверждается, скорейшего возвращения Японии так называемых "северных территорий", под которыми понимаются южные Курильские острова, - говорится в заявлении министерства. - При этом указанные острова объявлены в законе "исконными японскими территориями".

Подобные действия японской стороны являются "неуместными и неприемлемыми". "Хорошо известно, что южные Курильские острова перешли к Советскому Союзу, а затем к России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, - указали в МИД. - Соответственно, ни о каком "возвращении" этих территорий речи не шло, не идет и идти не может".

В составе Курильских островов - Большая и Малая Курильские гряды. В состав Малой Курильской гряды входят остров Шикотан и ряд других островов (всего около 20), имеющих собственные названия (Полонского, Танфильева, Анучина, Зеленый, Сигнальный и т.д.). Японские политики эти острова называют "Хабомаи", чтобы подчеркнуть свое несогласие с принадлежностью этой территории России.