Тема:

"Черкизон" 4 года назад

Рынок "Садовод" готов принять 200 продавцов с Черкизовского

На вещевых рынках Москвы не осталось свободных мест. Коммерсанты с закрытого Черкизовского рынка заполнили все пустые ниши, а на месте самого "Черкизона" могут построить жилье
На территорию "Садовода" перемещаются торговцы и их контейнеры с Черкизовского рынка.
На московском рынке "Садовод", более известном как "Птичий рынок", готовятся принять торговцев с закрытого Черкизовского рынка
Рядом с Черкизовским рынком сегодня заработала полевая кухня
На вещевых рынках Москвы не осталось свободных мест. Коммерсанты с закрытого Черкизовского рынка заполнили все пустые ниши, а на месте самого "Черкизона" могут построить жилье
На территорию "Садовода" перемещаются торговцы и их контейнеры с Черкизовского рынка.
На московском рынке "Садовод", более известном как "Птичий рынок", готовятся принять торговцев с закрытого Черкизовского рынка
Рядом с Черкизовским рынком сегодня заработала полевая кухня
Читать Вести в MAX
На московском рынке "Садовод", более известном как "Птичий рынок", готовятся принять торговцев с закрытого Черкизовского рынка. Как рассказал президент ФМР Мухаммад Амин Маджумдер, на рынке "Садовод" заливают бетон, чтобы подготовить торговые точки, рынок готов принять около 200 человек.

На московском рынке "Садовод", более известном как "Птичий рынок", готовятся принять торговцев с закрытого Черкизовского рынка. Как рассказал президент Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммад Амин Маджумдер, на рынке "Садовод" заливают бетон, чтобы подготовить торговые точки, рынок готов принять около 200 человек.

Вместе с тем Маджумдер отметил, что торговый комплекс "Москва" и ярмарка "Лужники" пока не готовы массово принять новых продавцов. Однако в "Лужниках" все же присутствует небольшое количество людей, которые пришли туда ранее с Черкизовского рынка, и это уже повлекло за собой повышение цены на аренду.

Как "Интерфакс" сообщал ранее, в четверг около 500 человек собрались в Москве рядом с Черкизовским рынком. Они собирали подписи в знак протеста против закрытия рынка. Никаких происшествий, связанных со сбором подписей, зафиксировано не было. Задержанных тоже нет.

В начале июня 2009 года правоохранительные органы объявили о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе проверок на Черкизовском рынке в Москве. Среди прочего, сообщалось о найденных на рынке 6 тысяч контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около 2 миллиардов долларов. Позднее было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина, подозреваемого в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок.

29 июня деятельность Черкизовского рынка была временно приостановлена префектурой по представлению "Роспотребнадзора". В свою очередь по решению суда к середине июля была приостановлена на 90 суток деятельность восьми предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка. 14 июля мэр Москвы Юрий Лужков выразил уверенность, что Черкизовский рынок закрылся уже окончательно.

О быте Черкизовского рынка и о его хозяине Тельмане Исмаилове телеканал "Россия" показал фильм-расследование Аркадия Мамонтова "Черкизон" .