Лидеры стран СНГ приехали посмотреть на скачки

Дмитрий Медведев приехал на Центральный московский ипподром, где пройдут скачки на "Приз президента России". Вместе с главой российского государства посмотреть на конные соревнования на Беговой приехали лидеры ряда стран Содружества.

Дмитрий Медведев приехал на Центральный московский ипподром, где пройдут скачки на "Приз президента России". Вместе с главой российского государства посмотреть на конные соревнования на Беговой приехали лидеры ряда стран Содружества. В частности, на ипподроме присутствуют президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Армении Серж Саргсян, Азербайджана Ильхам Алиев, Молдавии Владимир Воронин, Таджикистана Эмомали Рахмон, а также лидеры Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.

В программе сегодняшних соревнований – восемь скачек и два заезда. Наряду с призом "Президента России" разыгрывается также "Большой интернациональный приз", "Приз национального коневодческого союза", "Приз Министерства сельского хозяйства РФ", "Приз в честь 175-летия Центрального московского ипподрома" и ряд других.

Как ожидается, во время просмотра соревнований президенты смогут в неформальной обстановке обсудить актуальные проблемы. Пожалуй, единственным отличием от скачек прошлых лет станет то, что ни лидеры, ни другие зрители не смогут попытать счастье, сделав ставки на победителей. Дело в том, что это запрещено законом. Законопроект, разрешающий делать ставки на государственных ипподромах был принят Госдумой в среду и проходит одобрение в Совете Федерации сегодня, однако к сегодняшним соревнования, даже в случае его одобрения, он вступить не успеет, поскольку после утверждения в верхней палате он должен быть подписан президентом и опубликован.

Нынешние "Скачки на приз президента РФ" – шестые по счету. Впервые они были проведены в 2004 году в Москве. Затем скачки проходили в Казани, Москве, Ростове-на-Дону и Пятигорске. Каждый год на это мероприятие приезжал глава российского государства, а также собирались лидеры стран СНГ. Исключением стал лишь прошлый год, когда в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии президент России не присутствовал на конных соревнованиях.

Первые официальные скачки в России состоялись в июле 1772 года под Петербургом в Красном Селе. В Москве бега и скачки начали проводить в конце XVIII века на Донском поле, а с 1834 года – на Ходынском поле. 1 августа 1834 года Московское Беговое общество впервые провело на Ходынском поле официальные испытания рысаков. Именно с этой даты ведет свою историю Центральный Московский ипподром, отмечающий в этом году свой 175-летний юбилей. Для русской публики зрелище красивых и резвых лошадей, соревнующихся в беге, стало одним из любимых развлечений, а ипподром стал центром рысистого коннозаводства как в России, так и во всем мире. Он стал первым ипподромом мира, где были построены красивые и удобные трибуны для зрителей. За всю более чем полуторавековую историю в работе ипподрома почти не было перерывов.

После революции испытания рысаков возобновились в 1922 году. В 1930 году после реконструкции ипподрома здесь стали проводить и испытания скаковых лошадей чистокровной верховой породы. Сегодня старейший в Европе Московский ипподром – база конного спорта и зрелищный объект. Здесь разыгрываются Большие Всероссийские призы (дерби) для рысистых лошадей, собирающие "призовую элиту" лучших ипподромов страны, проводятся другие крупнейшие состязания международного масштаба. Площадь ипподрома – около 40 га, пропускная способность – более 1200 лошадей в год. Просторный манеж (6х24 м) – один из самых больших в Европе. Зрительские трибуны вмещают 15-20 тысяч человек. На главной конноспортивной арене круглогодично три раза в неделю москвичи и гости столицы могут наблюдать селекционные испытания лошадей рысистых пород. Во время скакового сезона по воскресеньям проводятся скачки чистокровных лошадей. Ранее состязания, подобные сегодняшним, проводились лишь до революции. Последний раз Императорский приз был разыгран в 1916 году. Пик популярности скачек в России пришелся на последнюю четверть XIX века. На Московском ипподроме самым дорогим и престижным призом было "Всероссийское Дерби" – 30 000 рублей – целое состояние в те годы. Примерно на том же уровне были Императорский приз и приз Государыни Императрицы Марии Федоровны. В Петербурге разыгрывали приз Государыни Александры Федоровны – самый дорогой приз в России дореволюционных лет – 50 000 рублей.