Около месяца горит полигон отходов химического производства, расположенный в 7 километрах от города Канска Красноярского края. Однако, несмотря на опасный дым, тушением пожара никто не занимается.

На полигоне общей площадью более 20 гектаров хранится около 2,5 миллионов тонн лигнина (отходы древесной щепы, обработанной серной кислотой). "Эти отходы скапливались в течение 40 лет в результате деятельности Канского биохимзавода, который обанкротился в декабре 2006 года. Лигнин имеет свойство самовозгорания, поэтому, пока работал завод, они следили за полигоном, ликвидируя малейшее возгорание. Сейчас конкурсный управляющий, который руководит деятельностью предприятия, не считает нужным следить за отходами", - сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник отдела по ГО и ЧС Канского района.

Очаги возгорания на полигоне появились в конце апреля. В настоящее время горение усиливается. "В результате горения образуется ядовитый дым, опасный для здоровья людей. В непосредственной близости от полигона селений нет, поэтому эвакуировать никого не придется. Ветер сносит дым в сторону расположенного в 6 километрах поселка Карапсель", - уточнили в районном отделе ГО и ЧС.

Справиться с огнем своими силами администрация района не смогла. "Обращения к структурам МЧС результата не дали. Спасатели ответили, что не уполномочены гасить пожары на полигонах химических отходов. По нашему представлению, гасить пожар должен собственник Канского биохимзавода", - уточнили в ведомстве по чрезвычайным ситуациям.

Администрация района уже направила соответствующее обращение природоохранному прокурору Красноярского края, а он, в свою очередь, перенаправил обращение в каннскую межрайонную прокуратуру. "Ждем теперь комиссии. Одновременно обратились к полномочному представителю губернатора Анатолию Цикалову. Пока ответа нет. Готовим письмо председателю правительства края Эдхаму Акбулатову", - констатировал сотрудник чрезвычайного отдела.

Специалисты утверждают, что отходы серно-кислого лигнина на канском полигоне могут гореть 20-30 лет, если не предпринимать необходимых мер. Для создания специального саркофага из земли и золы, который будет препятствовать проникновению воздуха, понадобится не менее 20 миллионов рублей.

В настоящее время 30-метровая гора отходов огорожена траншеей, препятствующей проникновению людей. Вокруг расставлены предупреждающие об опасности таблички. Через местные СМИ граждане уведомлены о том, что горящие отходы могут нанести непоправимый вред здоровью.