Для тысяч московских школьников прозвенит "Последний звонок"

После традиционных поздравлений в школах большинство выпускников гуляли в местах массового отдыха
В пятницу более 110 тысяч московских школьников отметят праздник "Последнего звонка". Торжественные линейки и праздничные мероприятия пройдут почти в полутора тысячах московских школ.

В пятницу, 22 мая, более 110 тысяч московских школьников отметят праздник "Последнего звонка". Торжественные линейки и праздничные мероприятия пройдут почти в полутора тысячах московских школ, в каждой их которых подготовлены концертные программы, танцевальные шоу, конкурсы, показы видеофильмов о выпускниках, вручение памятных подарков, капустники.

После того, как выпускников поздравят в стенах родных школ, ребята отправятся праздновать последний день своей школьной жизни на другие площадки. Около восьми тысяч школьников отметят "Последний звонок" прогулкой на теплоходах. Планируется совершить 100 рейсов на 67 теплоходах, посадка на которые будет осуществляться с 28 причалов. Для обеспечения безопасности выпускников и поддержания правопорядка на всех теплоходах будут дежурить сотрудники милиции. Кроме того, за соблюдением безопасности будут следить специалисты-кинологи со служебными собаками и народные дружинники.

В этот же день на Поклонной горе впервые состоится акция "Мы в ответе за будущее", приуроченная к празднику "Последнего звонка". Московский Студенческий Центр совместно с правительством Москвы впервые проводят этот праздник для столичных выпускников. До девяти часов вечера на сцене будут проходить выступления студенческих и молодежных вокальных и танцевальных коллективов, победителей и лауреатов творческих конкурсов и фестивалей. Одновременно на территории Поклонной горы будут расположены четыре игровые площадки: интеллектуальная, танцевальная, спортивная и "веселые старты". Прошедшие все площадки участники будут награждены призами. Вечером на Поклонной горе состоится праздничный концерт с участием популярных артистов.

После завершения этого праздника у выпускников начнутся экзамены, а затем - 23-24 июня - пройдут выпускные вечера. Уже определена и дата проведения Бала золотых и серебряных медалистов - 26 июня. Он пройдет в Гостином дворе и соберет более пяти тысяч выпускников. Правда, в этом году заработанные медали при поступлении в вуз уже не помогут - льготы получат лишь победители и призеры 120 Всероссийских олимпиад. Как рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий, всего льготы при поступлении могут получить до 20 тысяч победителей российских олимпиад по различным предметам школьной программы. Некоторым из победителей, возможено, не понадобятся и результаты сдачи ЕГЭ. Это зависит от перечня льгот для победителей и призеров Всероссийских олимпиад, который будет опубликован 1 июня текущего год, передает ИТАР-ТАСС.