Тема:

Взрыв на столичном рынке 15 лет назад

Освобождены двое обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке

Освобождены двое обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке
Двое из восьми обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве вышли на свободу в связи с истечением срока наказания, назначенного им судом.

Двое из восьми обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве вышли на свободу в связи с истечением срока наказания, назначенного им судом.

Взрыв на рынке прогремел 21 августа 2006 года. Тогда погибли 14 человек, в том числе четверо детей, 47 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью.

Из-под стражи были освобождены Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов, осужденные на 2 года заключения. Из восьми подсудимых только они получили столь низкие сроки наказания.

Четверо обвиняемых - Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук – были приговорены к пожизненному заключению. Суд признал их виновными в терроризме и участии в преступном сообществе. Обвиняемый Никита Сенюков был приговорен судом к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он был признан виновным в убийстве студента-армянина на станции метро "Пушкинская", но в тоже время оправдан по статье 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Валерия Жуковцова суд приговорил к 20 годам заключения.

По данным следствия, весной 2006 года обвиняемыми было совершено восемь взрывов, в том числе на Черкизовском рынке. Первое преступление было совершено 22 апреля 2006 года - подрыв центра "Прорицательницы Лилианы". Кроме того, обвиняемым вменяется взрыв у одного из общежитий, а также взрыв мусульманской молельни в Подмосковье. Также, по данным следствия, участниками сообщества был совершен взрыв в редакции газеты "Русский вестник". Некоторым из подсудимых вменяется и убийство в 2006 году студента-армянина Вигена Абрамянца, сообщает "Интерфакс".

24 марта Верховный суд РФ должен был рассмотреть кассационные жалобы осужденных на приговор. Однако заседание было перенесено на 1 апреля, так как выяснилось, что осужденному Олегу Костыреву, содержащемуся в СИЗО "Бутырка", не предоставляют возможности встретиться с адвокатами.