"Единая Россия" выделяет гранты на лучшие исследования по "Стратегии-2020"

"Единая Россия" выделяет гранты на лучшие исследования по "Стратегии-2020"
Партия "Единая Россия" объявляет конкурс на лучшее исследование по тематике форума "Стратегия-2020. Новая тактика". На конкурс планируется выделить четыре гранта. Ими будут отмечены доклады по двум темам: инновационная экономика и средний класс.

Партия "Единая Россия" объявляет конкурс на лучшее исследование по тематике форума "Стратегия-2020. Новая тактика". Об этом, выступая на форуме, сообщил председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

По словам Грызлова, на конкурс планируется выделить четыре гранта. Ими будут отмечены доклады по двум темам: инновационная экономика и средний класс.

Как пояснил ИТАР-ТАСС глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, стимулировать такие исследования - одна из главных задач форума. "Концептуальная задача заключается в том, чтобы итогом форума стало появление двух доктринальных докладов", - сказал он.

Лучший доклад по теме инновационной экономики должен дать "четкий и внятный" анализ существующего антикризисного плана и, возможно, предложить "альтернативный, прогрессивный, интересный вариант развития инновационной экономики". Не менее важна и тема среднего класса, подчеркнул Воробьев. В исследовании на эту тему грантодатели ожидают получить ответ о путях развития и защиты среднего класса в стране. "В нашем понимании это абсолютное большинство граждан России", - уверен глава ЦИК партии.

По мнению политолога Вячеслава Никонова, мировой экономический кризис - не препятствие для того, чтобы выстраивать эффективные программы инновационного развития страны. "Нужно заглядывать в будущее. Серьезные страны сейчас обсуждают не только антикризисные программы, но и разрабатывают планы поступательного развития", - сказал он в кулуарах форума "Стратегия-2020".В качестве примера он назвал Китай, который в настоящий момент предпринимает активные шаги для расширения выхода на мировой экономический рынок. "Стратегией-2020" мы придаем определенное ускорение стране и усиливаем свои позиции в мире", - считает Никонов.