Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии у руководства страны планов вступления страны в Европейский союз.

"Мы даже такими категориями сейчас не мыслим. Может быть, когда-то Белоруссия и станет членом ЕС. Но мы об этом не думали, и нам эти варианты не предлагали", - сообщил глава белорусского государства в интервью агентству "Рейтер".

По его словам, и для России, и для Европы очень важно, чтобы Белоруссия была такой, чтобы европейцы могли сюда свободно приезжать, и чтобы Белоруссия сохранилась для Европы как абсолютно независимое, суверенное европейское государство, передает "Интерфакс".

"Не надо нам смотреть друг на друга через забор. Во-первых, нам надо разрушить в умах представления о том, что Белоруссию можно изолировать. От этой идеологии надо отказываться, - заявил Александр Лукашенко. - Вряд ли Европа выиграет, если мы выстроим на границе с ЕС какой-то железный занавес".

Он считает, что отношения Минска с ЕС еще не приобрели необратимого характера в плане улучшения. "Такого, к великому сожалению, я пока констатировать не могу. Есть очень хорошие положительные тенденции, и если они закрепятся, то Европа только выиграет от этого", - сказал президент Белоруссии.