Медведев: ДТП на Дону – результат расхлябанности водителей на дорогах

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев проведет встречу с активом и молодыми депутатами от партии "Единая Россия"
Президент России Дмитрий Медведев требует от Генпрокуратуры и МВД разобраться с причинами дорожно-транспортного происшествия в Ростовской области и называет его следствием преступной расхлябанности и разболтанности участников дорожного движения.

Президент России Дмитрий Медведев требует от Генпрокуратуры и МВД разобраться с причинами дорожно-транспортного происшествия в Ростовской области и называет его следствием расхлябанности и преступности.

"Сегодня в результате ДТП сразу же погибли больше 20 человек. За одно ДТП. Я, конечно,  даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система", - сказал Медведев на совещании с членами Совета безопасности.

Президент подчеркнул, что в сфере обеспечения безопасности и контроля на дорогах сделано очень мало. "Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но, на мой взгляд, вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения", - заявил президент.

По информации ГАИ, сегодня в 59 км от Ростова-на-Дону на 1107-м км трассы "М-4", лидирующей в стране по количеству ДТП с жертвами, возле села Самарское произошло столкновение пассажирского рейсового автобуса с бензовозом. Автобус "Икарус" следовал из Краснодарского края в Ростов-на-Дону. Бензовоз выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Икарусом". Возгорания не произошло, поскольку бензовоз был пустым. ДТП случилось на прямом участке дороги в сухую и светлую погоду в условиях хорошей видимости. По предварительным данным, в результате этой автокатастрофы погиб 21 человек, включая четверых детей, еще десять пострадали. Оба водителя также погибли на месте. Все пострадавшие госпитализированы.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов выехал на место дорожно-транспортного происшествия в Ростовской области, где уже находится руководство ГУВД Ростовской области и областного Управления ГИБДД. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил передать расследование ДТП следователям Главного следственного управления СКП по Южному федеральному округу. По указанию генпрокурора РФ, на место происшествия выехали его заместитель по Южному федеральному округу Иван Сыдорук, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек и прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Глава МВД России Рашид Нургалиев взял под личный контроль расследование обстоятельств происшествия.

Это уже второе крупное ДТП с автобусом на этой неделе. В ночь на понедельник под Новосибирском рейсовый автобус "Мерседес" съехал с трассы в кювет и опрокинулся. В результате погибли восемь пассажиров, более 30 человек пострадали, напоминает ИТАР-ТАСС.