МВФ: для борьбы с кризисом развивающиеся страны должны координировать усилия

МВФ: для борьбы с кризисом развивающиеся страны должны координировать усилия
Для борьбы с кризисом развитые и развивающиеся страны должны координировать усилия. Такой вывод сделан в новом докладе Международного валютного фонда о перспективах мировой экономики.

Для борьбы с финансовым кризисом развитые и развивающиеся страны должны координировать свои действия. Такой вывод содержится в новом докладе Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах мировой экономики. Сегодня, в преддверие намеченной на следующую неделю в Вашингтоне сессии руководящих органов МВФ и Всемирного Банка, фонд опубликовал аналитические фрагменты своего прогноза.

В нем отмечается, что "для предотвращения дальнейшего нарастания и распространения финансового стресса необходимы координированные ответные меры стран с развитой экономикой и стран с формирующимся рынком". При этом подчеркивается, что "уменьшение факторов уязвимости отдельных стран не может обеспечить защиты (развивающихся с точки зрения экономики стран) от крупного финансового потрясения" в развитых государствах.

В качестве таких защитных мер предлагаются, в частности, "укрепление сальдо счета текущих операций и сальдо бюджета". По мнению авторов, это позволит "смягчить воздействие на реальный сектор стран с формирующимся рынком, помочь в восстановлении финансовой стабильности и притока иностранного капитала после того, как финансовый стресс начнет уменьшаться".

В докладе также отмечается, что "преодоление текущего глобального спада потребует координированной денежно-кредитной, налогово-бюджетной и финансовой политики". Также эксперты МВФ уверены, что "восстановление доверия к финансовому сектору является критически важным для устойчивого начала подъема" экономики, информирует ИТАР-ТАСС.