Приемная Дональда Туска в Гданьске захвачена профсоюзными активистами из группы "Серпень 80". Представители профсоюза пояснили, что они не уйдут из приемной до тех пор, пока Дональд Туск не согласится встретиться с ними для обсуждения сложного экономического положения в стране.

Приемная премьер-министра Польши Дональда Туска в Гданьске была сегодня захвачена группой протестующих членов профсоюза "Серпень 80" ("Август 80" в переводе на русский). Эту информацию подтвердил представитель премьер-министра Польши в Гданьске Петр Лещиньский.

Представители профсоюза пояснили, что они не уйдут из приемной до тех пор, пока Дональд Туск не согласится встретиться с ними для обсуждения сложного экономического положения в стране. С собой профактивисты захватили пледы и матрацы, а также запас продовольствия и воды.

Акция по захвату приемной прошла без инцидентов, однако, Петр Лещиньский не исключил, что, если к вечеру профактивисты не разойдутся по домам, в дело может вмешаться полиция.

В настоящее время на севере Польши члены "Серпня 80" удерживают уже шесть общественных приемных правящей партии "Гражданская платформа", лидером которой является Дональд Туск.

Здесь полагают, что главной причиной, толкнувшей трудящихся на насильственные действия, стала растущая безработица и ухудшение материального положения населения, отмечает ИТАР-ТАСС.