Патриарх Кирилл чувствует себя гражданином Руси

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
Следующая остановка Патриарха Кирилла - Почаевская лавра, древний форпост русского православия на Западе
В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
Следующая остановка Патриарха Кирилла - Почаевская лавра, древний форпост русского православия на Западе
Подходит к концу пастырский визит Патриарха Московского и всея Руси на Украину. За неполных 10 дней Кирилл встретился с тысячами верующих. Паломники ждут патриаршего слова с надеждой, что Русская Православная Церковь навсегда останется единой.

Подходит к концу пастырский визит Патриарха Московского и всея Руси на Украину. За неполных 10 дней Кирилл встретился с тысячами верующих. Но последний пункт поездки, похоже, превзойдет все ожидания. В Почаевском монастыре так многолюдно не было еще никогда. И все паломники ждут патриаршего слова с надеждой, что Русская Православная Церковь навсегда останется единой.

Встреча Святейшего Патриарха с духовенством епархии Украинской Православной Церкви проходила в знаменитом Зимневском монастрыре неподалеку от древнего Владимира Волынского. В течение нескольких часов епископы и архиереи по очереди задавали вопросы своему предстоятелю.

Представители духовенства спрашивали у Патриарха о создании консультационного совета для того, чтобы лечить раскол не только молитвой, но и делом. Они спрашивали, что думает Святейший о том, не станет ли Киев одной из официальных резиденций Патриарха (полгода Патриарх будет проводить в Москве и полгода – в древнерусской колыбели православия).

Архиереев также интересовал вопрос, примет ли в таком случае предстоятель Русской Православной Церкви украинское гражданство. "Готов был бы принять украинское гражданство, пожалуйста, но для меня не существует никаких вопросов. Я глубоко убежден в том, что в каком-то смысле раскол – это есть реакция в том числе и на неправильную политику церковной Москвы. Но политика не злонамеренная, а по инерции. Жили в одном государстве, все нормально, все стоит, все работает. Вы же хорошо помните, как все было, да? И вдруг вот этот всплеск каких-то центробежных сил", – сказал Кирилл.

Уже в самом Владимире Волынском Патриарх Кирилл отправился в Свято-Успенский кафедральный собор, старейший храм Древней Руси. Подобный собор есть еще и во Владимире-на-Клязьме. Напоминая об этом факте, Святейший Патриарх сказал, что эти соборы воссияли на едином православном пространстве единой Руси: "Сегодня на территории этого государства существуют суверенные государства. И Православная Церковь с уважением относится к этому выбору людей. И в каждом государстве она вместе с народом, в каждом из этих государств она служит народному благу, примеряя людей, снимая конфликты, призывая жить по законам любви. И при всем этом Церковь сохраняет свое единство. Не просто в память о стародавних временах, а продолжая великую духовную традицию народа Божьего, вышедшего из Киевской купели крещения".

Следующая остановка Патриарха Кирилла – Почаевская лавра, древний форпост русского православия на Западе. Тысячи паломников со всей Украины приехали сегодня в Почаевскую лавру, чтобы увидеть своего Патриарха. Живой коридор был на всем пути следования Святейшего, он растянулся на несколько километров.

Почаевская лавра – обитель во всех смыслах особенная. Это одно из ключевых мест русского православия. Главная святыня обители – Почаевская икона Божьей Матери. Завтра, в последний день патриаршей поездки Светлейшего, – праздник Святого образа, который хранил обитель и страну в самые тяжелые годы испытаний.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет молиться перед чудотворной иконой вместе со всеми верующими: "Я буду молиться о том, чтобы Церковь Божия, которая ни на минуту не прекращала даже в самые трудные годы испытаний свое служение и свидетельство, с еще с большей силой трудилась для духовного возрождения всего народа".

А во вторник на главной площади лавры пройдет всенощное бдение. Его отслужит предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл.