Медведев: Россия создаёт вертикаль стратегического планирования

Дмитрий Медведев провел заседание Совбеза, на котором речь шла о создании системы стратегического планирования. Прозвучало и заявление о том, что Россия переносит межправительственные переговоры с Украиной из-за ее соглашения с Евросоюзом по газу.

Дмитрий Медведев во вторник провел заседание Совета безопасности. Речь на нем шла о создании в стране системы стратегического планирования. На Совбезе прозвучало заявление о том, что Россия переносит межправительственные переговоры с Украиной из-за ее соглашения с Евросоюзом по газу.

Стратегия национальной безопасности России до 2020 года строится на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опирается на систему национальных приоритетов России, заявил глава российского государства.

"Главную идею этого документа можно определить как – безопасность через развитие. Такой подход полностью отвечает достижению стратегических целей развития страны. Россия перешагнула переходный период, развивается уверенно, вышла на качественно новый уровень долгосрочного стратегического развития, – подчеркнул Медведев. – За прошедшие годы существенно изменилась и обстановка в мире, изменились угрозы. Ряд угроз потерял былую актуальность, но появились и новые вызовы. Они нашли свое отражение в подготовленной стратегии национальной безопасности.

Медведев отметил, что стратегия национальной безопасности в полной мере увязана с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года, с уже содержащимися в ней приоритетами.

"Кризис не может и не должен быть основанием для того, чтобы мы сузили горизонты планирования и отказались от исполнения намеченных нами приоритетных задач, – продолжил Медведев. – Россия должна стать страной с высоким качеством жизни, высокотехнологичным обществом, с высокотехнологичной промышленностью и современным оборонным потенциалом".

По мнению главы государства, в России должна быть создана целостная система стратегического планирования под руководством главы государства. "Мы не раз говорили о том, что мы должны внедрять такое планирование в повседневную жизнь. Здесь, как вы знаете, уже долгое время доминируют ведомственные приоритеты, что не всегда способствует эффективному достижению единых стратегических целей", – сказал Медведев.

По его словам, такая раздробленность мешает стране двигаться вперед. "В дальнейшем мы просто не имеем права обходиться без единого порядка подготовки документов", – продолжил он. "Рассчитываю, что создание целостной системы стратегического планирования будет способствовать тесной координации между федеральным центром, регионами и муниципалитетом, а также гражданским обществом", – сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, фактически речь идет о формировании вертикали стратегического планирования под руководством главы государства, которое должно опираться на четкую нормативную базу.

На заседании также выступил секретарь Совбеза Николай Патрушев, который завил, что долгосрочная военная доктрина РФ будет представлена на рассмотрение президента до конца текущего года. "Уже до конца года планируется представить на рассмотрение президента военную доктрину и еще ряд документов стратегического планирования", – заявил, он, выступая на заседании Совета безопасности в Москве.

В частности, по словам секретаря Совбеза РФ, в течение текущего года на утверждение президенту планируется представить также доктрину продовольственной безопасности на период до 2020 года и концепцию национальной государственной политики на период до 2020 года, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, в течение текущего года главе государства будут представлены на обсуждение четыре документа, включая стратегию нацбезопасности и военную доктрину.