Гражданское общество в России не может состояться без активного участия малого бизнеса, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также он призвал предпринимателей "разделять прибыль между людьми".
"Инициатива, в том числе молодежная, – это те драгоценные ростки, из которых действительно сможет вырасти плодоносное древо гражданского общества России", – сказал Патриарх Кирилл в Москве на встрече с молодежью в ходе работы выставки-форума "Православная Русь".
Патриарх считает одним из заметных сегодня пагубных последствий советской эпохи "подавление народной самодеятельности", которая практиковалась в те годы и до сих пор ощущается в обществе, вследствие чего люди отвыкли действовать без системы сигналов сверху. Однако, по убеждению Патриарха, сегодня россиянам необходимо вновь учиться "способности действовать без указок и решений сверху".
Патриарх Кирилл выступил за "необходимость поддержания того, что мы называем малыми делами", в частности, в деловой среде. При этом он подчеркнул, что понятие "малый" в данном случае не звучит уничижительно: "Здесь каждому Бог дает свой масштаб проблем, свой крест и свою ответственность".
Также Патриарх призвал всех дельцов, владеющих определенными средствами, помнить об ответственности. По его мнению, каждый, кто получает реальную прибыль, должен "помнить, что это Бог дает, и разделять эту прибыль между людьми".
В своем выступлении Патриарх поддержал инициативу православных молодежных организаций по организации проектов в социальной сфере.
"Наша главная задача, чтобы молодежная деятельность стала бы в хорошем смысле ежедневной рутиной, то есть каждый день совершались бы большие и малые дела, которые свидетельствовали бы об изменении состояния нашего народа и общества", – отметил Предстоятель.


















































































