Снежный меридиан

Читать Вести в MAX
В Третьяковской галерее открылась выставка художника Франциско Инфанте. На выставке "Снежный меридиан" – только "зимние" серии Инфанте. Чтобы фотографии Инфанте смотрелись еще более завораживающими, их напечатали на больших металлических пластинах. А с помощью света создали искусственный снегопад.

Если долго смотреть на эту картину, может закружиться голова. Кажется, что тут явно использован Photoshop. На самом деле, никаких компьютерных технологий. Кусочки разноцветного картона развешены на леске – метафизика создается самым естественным образом. Таковы все артефакты Франциско Инфанте.

Инфанте не любит, когда его картины называют "обманом зрения": "Я же не фокусник, а художник". Никакой иллюзии, самая настоящая реальность. Природа в сочетании с искусственными предметами – символ гармонии божественного и человеческого начал в мире. Художественный образ можно увидеть только с одного определенного угла зрения. Сюда и устанавливает камеру художник. Свои фотоинсталляции Франциско Инфанте называет "артефактами".

"Фотоаппаратура ставится автором в точку, и с этой точки ситуация фиксируется. Если сделать шаг в сторону, то форма этой четкой геометрической фигуры пропадает, и нашему зрению предстает видимость хаоса. И вот хаос начинает собираться только в этой точке", – разъясняет особенности экспозиции фотохудожник Франциско Инфанте.

Что только Инфанте не внедрял в природу! Гвозди, картон, фольгу – ни одна его серия не повторяет предыдущую. Для съемки на озере Сенеж сам изобрел специальные кривые зеркала, мог даже патент получить.

"Эти зеркала скручены в пространстве. Они не ровные, а скрученные. Это позволяет им отражать действительность, повернутую на 90 градусов, либо на 180, либо на 360", – рассказывает фотохудожник Франциско Инфанте.

На выставке "Снежный меридиан" в Третьяковской галерее – только "зимние" серии Инфанте. 162 произведения. Вот эти – самые первые "артефакты" художника, когда и самого этого термина еще не было. В 1968 году художник вместе с женой и соавтором Нонной Горюновой вышли зимой на прогулку и взяли с собой фотоаппарат. Снег, вспоминает Инфанте, был как чистый лист бумаги. Сразу захотелось поэкспериментировать в духе Малевича.

"Так совпало, что мы открываем эту выставку в преддверии Нового года. И нам кажется, что для любого зрителя, который к нам придет, этот проект помимо встречи с произведениями искусства создаст общее ощущение праздника и зимы", – уверена Ирина Лебедева, директор Государственной Третьяковской галереи.

Чтобы фотографии Франциско Инфанте смотрелись еще более завораживающими, их напечатали на больших металлических пластинах. А с помощью света создали искусственный снегопад.