В регионах, где были завышены результаты ЕГЭ, пройдут кадровые перестановки

В четверг выпускники российских школ будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по химии и обществознанию
В регионах, где были завышены результаты ЕГЭ, будут проведены кадровые перестановки, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Некоторые из них уже заменены, а некоторые будут заменены в ближайшее время.

Министерство образования и науки ужесточает контроль за проведением Единых госэкзаменов (ЕГЭ) в российских регионах. Там, где были искусственно завышены результаты, будут проведены кадровые перестановки, заявил сегодня на правлении Российского союза ректоров министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Мы уже сегодня приняли ряд кадровых решений по руководителям органов управления образования в регионах, - сказал он. - Некоторые из них уже заменены, а некоторые будут заменены в ближайшее время". Министр подчеркнул, что необходимо, чтобы "люди, которые будут ответственны за подготовку и проверку знаний ребят в следующем году, делали бы это более качественно и квалифицированно".

В начале нового учебного года в ряде российских вузов прошли контрольные работы по материалам ЕГЭ среди первокурсников. Несмотря на то, что результаты проверок не полностью совпали с результатами ЕГЭ, отчислять не справившихся с контрольными не будут, сообщает ИТАР-ТАСС. Все покажет зимняя сессия.

Как сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий, по результатам таких контрольных на двух ведущих факультетах вуза - мехмате и вычислительной математике – 40% студентов справились с заданиями, при этом все они имели высокий балл ЕГЭ. В то же время, уточнил он, 60% с контрольными не справились, и среди них есть студенты, получившие и высокий, и невысокий балл по итогам ЕГЭ. Однако, уверен ректор, "утверждать, что эти ребята не справятся в целом с программой, пока рано - необходимо хотя бы 2-3 сессии, чтобы точно можно было об этом сказать".