Центр фигурного катания имени Ирины Родниной будет открыт в Северо-Восточном округе Москвы 12 сентября - в день 60-летнего юбилея великой фигуристки.
"От лица города и федерации мы делаем подарок Ирине Константиновне. В день ее юбилея будет открыто уникальное спортивное учреждение, центр фигурного катания "Мечта". Он расположен на северо-востоке Москвы, то есть в том месте, где Ирина Константиновна живет сейчас и где она начинала тренироваться. Ее путь в спорте начинался на маленьком каточке, но теперь в этом округе будет настоящий ледовый центр", - сообщила на пресс-конференции президент Федерации фигурного катания города Москвы и префект Северо-Восточного округа Ирина Рабер.
Трехкратная олимпийская чемпионка, 10-кратная чемпионка мира Роднина призналась, что перед своим юбилеем она волнуется даже больше, чем волновалась перед выступлением на Олимпийских играх: "Когда подходишь к таким датам, это огромное испытание. Зато какая красивая цифра - 60. Она очень похожа на высшую оценку в фигурном катании - 6,0".
В новом спортивном центре квалифицированные преподаватели будут учить всех желающих азам фигурного катания, а также будут проводить занятия аэробикой на льду. Кроме того, два-три часа в день будут выделены для детей из спортивных школ, которые смогут заниматься в центре бесплатно, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как заявила Роднина, она не собирается сама консультировать тех, кто будет заниматься в центре. "Там и так достаточно хороших специалистов. Я не тренирую уже 6 лет, а в спорте все очень быстро меняется. Если ты длительное время не работаешь как тренер или не тренируешься как спортсмен, то потом очень сложно наверстывать".



















































































