"Роспотребнадзор" рассчитывает этой осенью привить от "нового" гриппа 40 миллионов россиян. Руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Олег Киселев в интервью "Вестям" сообщил, что вакцина от гриппа A/H1N1 "уже давно в производстве".

"Роспотребнадзор" рассчитывает этой осенью привить от "нового" гриппа 40 миллионов россиян. Руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Олег Киселев в интервью "Вестям" сообщил, что вакцина от гриппа A/H1N1 "уже давно в производстве".

"Механизм организации выпуска вакцины предусматривает передачу кандидатов вакцины и штамма через Государственный контрольный институт на производство для оценки их производственных качеств, – пояснил Киселев. – Институт получает обычно на первом этапе опытные серии вакцины. Опытные серии вакцины выпущены уже в Иркутске и находятся на контроле в Государственном контрольном институте в Москве. Они фактически готовы к отправке в Институт гриппа для начала клинических испытаний".

По словам Киселева, Институт вакцин и сывороток в Красном Селе "очень бодро" работает над выпуском опытных серий вакцины; в ближайшее время будут проведены клинические испытания.

"Мы выработали два месяца назад жесткий график и следуем этому жесткому графику", – подчеркнул Киселев.

Он отметил, что "в некоторых странах приняты сейчас схемы ускоренной регистрации вакцинных препаратов". "Что касается китайцев, я не очень уверен, что они закончили в полном объеме клинические испытания, но это их проблемы. Мы следуем законам РФ: проводим предклинические испытания, исследования на производстве, контроль в Государственном контрольном институте, получаем опытные серии, вакцинируем волонтеров, рапортуем Министерству здравоохранения", – рассказал Киселев.

"Вакцинация населения в России начиналась обычно с 15 сентября, сейчас, может быть, будет сдвиг. С одной стороны нам нужна сезонная вакцина, с другой стороны нам необходима и вакцина против этого нового вируса A/H1N1 свиного происхождения", – пояснил он.

"Мне достоверно известно, что заводы себя чувствуют уверенно, и своевременно к 1 октября там поставят вакцину сезонную, а к концу октября, я надеюсь, мы будет иметь и вакцину против нового пандемического вируса", – заключил Киселев.

В свою очередь, Китай готовится первым начать массовое производство вакцины против нового гриппа A/H1N1. б успешных клинических испытаниях объявили сразу две фармацевтические компании – "Синовак-Байотек" и "Хуалань". По словам ученых, для предотвращения опасного заболевания у пациентов в возрасте от 3 до 60 лет достаточно однократного применения препарата. Ранее считалось, что потребуется повторное вакцинирование. Уже до конца недели медицинские власти страны должны утвердить обе вакцины – это откроет путь к их производству. Китайское правительство крайне обеспокоено возможностью распространения нового штамма гриппа в стране с населением в миллиард триста миллионов человек.

Между тем, в среду стало известно, что у 12 школьников из Владимира, которые приехали с отдыха в Болгарии, подтвердился диагноз: дети оказались заражены пандемическим вирусом A/H1N1. Школьники отдыхали в лагере в болгарском Бургасе, где было зарегестрировано несколько случаев этого опасного заболевания. Как заявили "Вестям" во владимирском отделении Роспотребнадзора, сейчас главное не допустить распространения заболевания.