20 высших руководителей ФСИН и 16 тюремных начальников отправлены в отставку

На судебном процессе в мае калифорниец признал свою вину.
В пятницу Дмитрий Медведев отправил в отставку сразу 20 высших руководителей Федеральной службы исполнения наказаний . Среди них главы управления ФСИН по Москве, Петербургу, Московской и Ленинградской областям, по Забайкальскому краю. Кроме них своих постов лишились ещё 16 тюремных начальников.

В пятницу Дмитрий Медведев отправил в отставку сразу 20 высших руководителей Федеральной службы исполнения наказаний . Среди них главы управления ФСИН по Москве, Петербургу, Московской и Ленинградской областям, по Забайкальскому краю.

Кроме них своих постов лишились ещё 16 тюремных начальников. Как стало известно, увольнения в основном связаны с масштабной реорганизацией ведомства. В то же время, как сообщил глава ФСИН Александр Реймер, некоторые из них стали результатом служебной проверки по факту смерти в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского. Это касается отставок начальника тюремного управления по Москве Владимира Давыдова и главы СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева.

"По результатам служебной проверки утверждено заключение, в соответствии с которым начальник ФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов будет освобожден от занимаемой должности указом президента от 4 декабря. Начальник второго следственного изолятора освобожден от занимаемой должности и будет использоваться с понижением. К дисциплинарной ответственности привлечены заместители генерала Давыдова, в том числе и заместитель по медицине, привлечены бывшие руководители управления следственных изоляторов и тюрем центрального аппарата", – заявил Реймер.

Глава ФСИН пояснил, что "не вправе оценивать причинно-следственную связь тех условий, в которых содержался Сергей Магнитский и его смерть, потому что проводится расследование уголовного дела".

ФСИН провела служебную проверку, связанную со смертью юриста фонда Hermitage Сapital, сообщает "Интерфакс".

"В результате служебной проверки мы выявили нарушения требований внутренних документов министерства юстиции и ФСИН, которые определяют деятельность следственных изоляторов по обеспечению содержания арестованных, задержанных. По нашему заключению, до того, как Магнитский был переведен в Бутырку, никаких вопросов не было. Во втором следственном изоляторе – это Бутырка – там имели место случаи, когда он находился в камерах, где площадь не соответствовала (нормам), была менее 4 метров", – сообщил Реймер.