В Казани открылся форум "Россия – спортивная держава"

В Казани открылся первый всероссийский форум "Россия – спортивная держава". Он посвящен развитию инноваций в спорте. На международной выставке представлено новейшее оборудование и самые передовые технологии в строительстве спортивных объектов.

В Казани открылся первый всероссийский форум "Россия – спортивная держава". Он посвящен развитию инноваций в спорте. На международной выставке представлено новейшее оборудование и самые передовые технологии в строительстве спортивных объектов. В преддверии Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани большое внимание уделено и новым подходам к развитию спортивного движения в России.

Пойти на мировую российскому вице-премьеру пришлось. На другом конце Интернета гроссмейстеры Ханты-Мансийска, где в следующем году пройдет всемирная шахматная олимпиада.

Открытие первого форума "Россия – спортивная держава" проходит параллельно с исторической победой казанского "Рубина" над испанской "Барселоной", что только оправдывает название форума. Конференция открывается выставкой инноваций, участникам демонстрируют последние достижения российской спортивной индустрии. Например, тренажер по обучению горнолыжному спорту.

Отдельная тема на Казанском форуме будет посвящена Олимпиаде в Сочи и универсиаде в Казани, где уже полным ходом возводят спортивные сооружения для проведения всемирных юношеских игр.

"Очень важно, что здесь пройдет универсиада в 2013 году, и Казань является одним из лучших городов по спортивным сооружениям и, я думаю, что здесь все смогут в этом убедиться. А цель нашего форума – это развития спорта в России", – заявил вице-премьер РФ Александр Жуков.

Руководитель единственного в стране музея олимпийских игр показывает самые ценные экспонаты: более тысячи медведей – талисманов московской Олимпиады-80, олимпийские флаги и медали начала ХХ века, которые пришлось собирать по аукционам всего мира.

Проект казанской олимпийской деревни можно не только увидеть, но и посетить. Например, в таких условиях будут жить спортсмены и участники всемирной универсиады 2013. Впрочем, к стенду Татарстана явно повышенное внимание: на нескольких квадратных метрах представлено более ста проектов, которые уже воплощаются в жизнь.

По сути, у стенда представлена вся Казань: масштабный проект намыва четырех полуостровов, где через несколько лет построится новый Сити-центр, десятки строящихся спортивных сооружений, среди них академия тенниса, дворец единоборств и стадион на 45 тысяч зрительских мест и детально проработанный макет спортивной деревни. Но форум – это не только дискуссии, круглые столы и презентации проектов. Приоритет в спортивной державе – здоровый образ жизни. Казанские чиновники начали с себя.

"Я верю в свою команду, через месяц мы проведем тест, и сможем заявить, что ни главы районов ни начальники управления, ни руководители подразделений не курят и мы станем, пожалуй, одной из немногих некурящих администраций городов мира и этим дадим пример населению", – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Форум "Россия – спортивная держава" будет проходить три дня. В Казань продолжают прибывать участники практически со всех регионов страны, которым предстоит провести целый ряд конференций, круглых столов и семинаров, а также посетить центральные строительные площадки объектов Универсиады. По итогам форума ждут инновационных решений, которые позволят кардинально изменить в лучшую сторону саму систему российского спорта и превратить его в образ жизни.