Евросоюз ждут большие перемены

В Европейском парламенте в Брюсселе 9 ноября пройдет III Европейский русский форум
Евросоюз делает очередной шаг в сторону превращения в "Соединенные штаты Европы". Уже 1 декабря может вступить в силу Лиссабонский договор - соглашение, призванное обновить структуру руководящих органов ЕС и принципы их работы. Роль ЕС на международной арене, несомненно, вырастет.

Евросоюз делает очередной шаг в сторону превращения в "Соединенные штаты Европы". 3 ноября была устранена последняя помеха вступлению в силу Лиссабонского договора - соглашения, призванного обновить структуру руководящих органов ЕС и принципы их работы. Возможно, уже до конца года у 27 стран-членов ЕС появится свой президент и министр иностранных дел.

Реформа до конца года
Нарекания к подписанному в конце 2007 года в столице Португалии договору возникали у многих стран-членов Евросоюза. Так, Великобритания в обмен на одобрение соглашения добилась гарантий, что суды Евросоюза не будут иметь верховенства по отношению к национальной судебной системе. Польше пообещали, что не будут принуждать эту католическую страну разрешать однополые браки.

Дольше всех сопротивлялась Чехия в лице ее президента-евроскептика Вацлава Клауса. Чехов беспокоили упоминающиеся в договоре гарантии прав жертв этнических чисток - по формальным признакам таковыми могли считаться миллионы немцев, депортированных после Второй мировой из Судетской области Чехословакии. Клаус был готов подписать Лиссабонский договор с одним условием - чтобы Чехия была защищена от претензий судетских немцев на принадлежавшее им до войны имущество, и остальные члены ЕС пошли на уступки.

Последнее же препятствие пало сегодня - Конституционный суд Чехии постановил, что Лиссабонский договор соответствует основному закону страны. Запрос в КС направили парламентарии из числа сторонников Клауса. Теперь чешскому лидеру остается поставить подпись под договором.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал решение чешских судей и выразил надежду, что теперь страны-члены союза как можно быстрее выдвинут кандидатов на пост "президента" и "министра иностранных дел" ЕС.

Как разъяснили во вторник представители Швеции, в настоящее время председательствующей в Евросоюзе, соглашение, по сути, непрерывно готовившееся с момента подписания Маастрихтского договора в 1992 году, может вступить в силу 1 декабря текущего года. Для этого президент Чехии должен поставить под ним свою подпись до конца ноября.

Это будет означать, что облик ЕС довольно заметно изменится (см. ниже). Как ожидается, до конца года ЕС проведет экстренный саммит и выберет на нем новое руководство объединенной Европы уже по новым правилам.

Президент Европы
Теперь один из главных вопросов - кто станет официальным лидером объединения 27 стран, в которых в общей сложности проживает около полумиллиарда человек. Выбирать "европрезидента" предстоит лидерам стран-членов ЕС, причем "квалифицированным большинством" - то есть по такой системе, в которой голоса стран с большим населением "весят" больше.

Исходно одним из наиболее вероятных кандидатов в считался экс-премьер Великобритании Тони Блэр. Однако сейчас его шансы рассматриваются как небольшие - многие в Европе не хотят прощать политику согласия на ввод войск в Ирак в 2003 году. Среди потенциальных претендентов чаще других называют премьера Нидерландов Яна-Петера Балкененде, его коллег из Бельгии Хермана ван Ромпея и Люксембурга Жана-Клода Юнкера, экс-президентов Ирландии и Латвии Мэри Робинсон и Вайру-Вики Фрейберга.

Что меняется в Евросоюзе
Лиссабонский договор (официальное название - "Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества") - международный договор, подписанный на саммите ЕС 13 декабря 2007 в столице Португалии. Он был создан на замену Конституции ЕС, принять которую так и не удалось.

Договор вносит изменения в действующие соглашения о Европейском союзе - Договор об учреждении Европейского Сообщества (Римский договор, 1957 г.), Маастрихтский договор, 1992 г. и Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии, 1957 г. в целях реформирования системы управления ЕС. Он упрощает систему коллективных органов управления Евросоюза, принципы и порядок их работы, делает их деятельность более понятной и прозрачной.

Так, состав Еврокомиссии - "правительства" Евросоюза - сокращается на треть; вводится должность "президента" ЕС (председателя Европейского совета) и главы общеевропейского МИДа ("высокого представителя по внешней политике и политике безопасности"). По договору ЕС обретает правосубъектность - то есть получает право быть стороной международных договоров в любых сферах своей компетенции. Государства-члены союза сохраняют право заключать международные договора при условии, что они не противоречат соглашениям, заключенным Евросоюзом, а также не относятся к сфере компетенции ЕС.

Европейский совет - клуб глав государств-членов союза - становится полноправным институтом ЕС, в него также входит президент ЕС и председатель Еврокомиссии. Председатель Евросовета, которого в прессе для простоты и звучности называют президентом ЕС, будет избираться на 2,5 года с правом переизбрания на второй срок.

Создается полноценное внешнеполитическое ведомство ЕС. Его глава - высокий представитель по внешней политике и политике безопасности - автоматически становится также заместителем председателя Еврокомиссии.

Расширяются полномочия Европарламента - он на равных с Евросоветом будет ведать законодательством союза и его бюджетом. Европарламент также получает право избирать председателя Еврокомиссии (сейчас он только одобряет кандидатуру, выдвинутую правительствами стран-членов). Членов парламента может быть не более 751, считая председателя; распределение мест происходит по принципу "снижающейся пропорциональности": минимум 6 представителей от государства, максимум - 96. Такая система заработает не сразу после вступления договора в силу, а в 2014 году.

Лиссабонский договор "обеспечит Евросоюз современными институтами и оптимизированными методами управления, чтобы рационально и эффективно справляться с современными вызовами в современном мире" - так говорится на официальном интернет-сайте, посвященном соглашению. Потребность в подобном договоре в Брюсселе объясняют сложностью стоящих перед странами континента проблем - демографических, климатических, энергетических, в области безопасности - с которыми под силу справиться только по-настоящему объединенной Европе. Эксперты говорят, что роль Евросоюза на мировой арене в итоге повысится, и объединенная Европа сможет в перспективе играть в мировой политике не меньшую роль, чем США.

Ссылки по теме
Лиссабонский договор