Меркель ответит за натовские бомбежки

Германия, Великобритания и Франция требуют созвать до конца года международную конференцию ООН по Афганистану. В планах коалиции – возложить всю ответственность за безопасность в стране на местные власти.

Германия, Великобритания и Франция требуют созвать до конца года международную конференцию ООН по Афганистану. В планах коалиции – возложить всю ответственность за безопасность в стране на местные власти. Поводом послужил инцидент в провинции Кундуз, где в результате немецкого авиаудара погибли десятки, а по некоторым данным – сотни мирных жителей. Ангела Меркель пообещала разобраться в ситуации. Впереди – выборы в парламент, и, как говорят политологи, антивоенная риторика сейчас особенно в цене.

Cегодня утром в Кабуле погибли три человека: мужчина, женщина и ребенок – выпущенная талибами ракета попала в жилой дом. Новые гражданские жертвы, с которыми воюющие не считаются или, в крайнем случае, смотрят на них как на достойное сожаления, но неизбежное зло. Именно так сегодня пытаются представить и то, что случилось в пятницу в афганской провинции Кундуз.

Командующий войсками альянса генерал Стэнли Мак Кристал осматривает искореженное железо, в которое превратились два грузовика с горючим после того, как американские самолеты сбросили на них по 200-килограммовой бомбе. Незадолго до этого, принадлежащие бундесверу машины, были перехвачены боевиками. Приказ об уничтожении бензовозов летчики получили из германского штаба. Офицерам бундесвера пришлось объясняться с командующим, потому что в результате бомбежки погибли, по разным данным, от 70 до 130 человек. Среди них – много гражданских лиц. Мак Кристал убедился в этом, посетив госпиталь, где лежат раненые, что, впрочем, не помешало ему тут же заступиться за подчиненных.

"Талибов сложно опознать по одежде, они всегда тщательно скрывают свои намерения – их сложно выследить, пока они не совершат нападение. Все произошло ночью, и нашим солдатам пришлось действовать в темноте и в незнакомой местности", – заявил командующий войсками НАТО и США в Афганистане Стэнли Маккристал.

Натовское командование начало расследование инцидента, но не дожидаясь его результатов, министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг оправдал действия немецких военных. "Если в результате атаки были убиты мирные жители, то мы выразим сожаление в связи с жертвами. Однако угнанные цистерны с горючим – это реальная угроза для жизни наших солдат", – отметил Франц Йозеф Юнг.

Готовность к сожалению в случае, если следствие подтвердит массовую гибель гражданского населения, выразила и канцлер Ангела Меркель, которая в выходные встретилась с британским премьером Брауном. Западные политики чувствуют рост непопулярности этой военной кампании в собственных странах. Поэтому Германия, Франция и Великобритания предлагают уже до конца года собрать международную конференцию по Афганистану. "Наша цель – это подготовить афганское правительство взять на себя больше ответственности в этот переходный период", – заявила Ангела Меркель.

Но в переходном состоянии Афганистан находится на протяжении многих десятилетий. К тому же для того, чтобы передать ответственность, нужно иметь кого-то, кто ее примет. А с этим – проблема. Нынешнюю активизацию боевиков связывают с недавними президентским выборами в Афганистане, результат которых до сих пор не подсчитан – действующий президент Карзай намекает на то, что за этим стоят американцы. В интервью французской газете "Фигаро" он высказался в том смысле, что Вашингтон хотел бы видеть лидера Афганистана марионеткой. Сильное заявление от политика, чьи авторитет и влияние держатся на иностранных штыках.

Сейчас в Афганистане находятся только от бундесвера 4200 человек. И, по-видимому, сокращение этого воинского контингента – дело не самого ближайшего будущего. Вместо этого в повестке дня – вопрос о бомбардировке в Кундузе. Завтра в бундестаге по этому поводу слушанья. За три недели до выборов в парламент канцлеру Меркель придется отвечать на неприятные вопросы.