Житель Самарской области через Интернет заказал наркотик из Голландии

Обычный нездоровый интерес к "зеленым человечкам". Подробностей об НЛО на жестких дисках Пентагона и НАСА Гэри Маккинон не нашел. Зато обрел огромные проблемы на свою альтернативно одаренную голову. Американская прокурорская машина включила полный ход
В Самарской области суд признал 24-летнего молодого человека виновным в контрабанде и хранении марихуаны. Как выяснилось, парень заказал наркотик через Интернет на одном из голландских сайтов. Посылку с незаконным грузом парень получил по почте.

24-летний житель города Новокуйбышевск Самарской области через Интернет заказал на одном из голландских сайтов запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации наркотическое вещество - марихуану. Оплатив покупку, молодой человек вскоре беспрепятственно получил посылку в местном отделении почты. Нарушителя с заморским наркотиком задержали сотрудники ФСКН в ходе проверки автобуса молодежи, который направлялся из Самарской области в Казань на фестиваль любителей транс-культуры "Солярис".

"Жителя Самарской области Александра Банкетова еще несколько молодых людей милиционеры задержали в ходе проверки 23 пассажиров автобуса, следовавшего в Казань на фестиваль. Больше всего внимание сотрудников службы наркоконтроля привлек именно Банкетов, работающий водителем в фонде развития волейбольного клуба "Нова" в Новокуйбышевске", - сообщил Вестям.Ru и.о. прокурора Красноярского района Самарской области Игорь Федрушков.

После проверки изъятых у Банкетова марихуаны и курительных смесей правоохранители выяснили, что вся продукция иностранного производства. Экспертиза наркотического вещества показала высокое содержание каннабиоидов, несвойственное сортам конопли, произрастающим на территории бывшего СССР. Также в состав "травки" входили сосна, дуб, ель, береза, клен, ива, бук, астра, орех черный и грецкий, гречка, гвоздика, мята, бобовые и подорожник.

Как позже пояснил сам задержанный, он заказал марихуану через Интернет на одном из голландских сайтов, который, к слову, также предлагает своим посетителям приобрести галлюциногенные грибы, экстази и разные другие наркотики. Сначала Банкетов несколько раз заказывал на иностранном сайте легальные курительные смеси "Спайс", которые, по его словам, были более качественные, чем в России. Потом сотрудники сайта, с которыми он вел переписку, предложили ему заказать марихуану. В соответствии с инструкцией, полученной на сайте, Банкетов оформил свой заказ и оплатил товар.

"Молодой человек создал временный электронный почтовый ящик и, следуя указаниям, заказал 10 грамм марихуаны по 500 рублей за грамм. Через терминал потребительских услуг в одном из торговых центров города он перевел 5000 рублей на счет сайта. Через месяц он отправился за посылкой из Нидерландов", - рассказал Федрушков.

Самое интересное, что получить свою посылку из Голландии у парня не составило особого труда. Доставка приобретенного наркотического средства происходила напрямую из Голландии по почте. Парень просто пришел в ближайший почтовый отдел и забрал заказанную через Интернет марихуану. "К сожалению, никаких проверок почтовых переводов в нашей стране нет, поэтому Банкетов смог спокойно получить и использовать наркотик из заграницы", - сообщил сотрудник прокуратуры.

После возбуждения уголовного дела о контрабанде и хранении наркотиков, молодой человек во всем сознался и попросил о рассмотре дела в особом порядке. "Он полностью признал свою вину, суд приговорил его к 3, 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3, 5 года. Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.188 (Контрабанда наркотиков) и ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконное хранение наркотиков)", - резюмировал представитель правоохранительных органов.