Следствие изучает жизнь нигерийского террориста в Англии

Однако взрывное устройство не сработало: вместо того, чтобы взорваться, оно загорелось
Великобритания тесно сотрудничает с США в расследовании попытки теракта на самолета "Эрбас А330" над Детройтом. Взорвать самодельную бомбу в салоне пассажирского самолета за 20 минут до его посадки в Детройте, попытался 23-летний нигериец, недавний лондонский студент Абдул Фарук Абдулмуталлаб.

Великобритания тесно сотрудничает с США в расследовании попытки теракта на самолета "Эрбас А330" над Детройтом. Об этом говорится в распространенном заявлении британского премьер-министра Гордона Брауна. Взорвать самодельную бомбу в салоне пассажирского самолета за 20 минут до его посадки в Детройте, попытался 23-летний нигериец, недавний лондонский студент Абдул Фарук Абдулмуталлаб. "В связи с серьезной потенциальной угрозой, которую таит в себе инцидент, я обратился к комиссару лондонской столичной полиции, ее подразделения проводят обыски в домах в Лондоне", - сообщил Браун в своем заявлении.

Специалисты Скотленд-Ярда в настоящее время проводят обыски в доме задержанного в США нигерийца и отрабатывают "британский след" атаки, передает британский телеканал "Скай-ньюс". В британских аэропортах, как и во многих других странах Европы, ужесточен досмотр для пассажиров, вылетающих в США. Эти меры предприняты по соответствующей просьбе американских властей, адресованной авиаперевозчикам по всему миру.

По словам источника в британских контртеррористических службах, власти пытаются установить детали того, чем занимался Абдулмуталлаб во время пребывания в Великобритании. В лондонском Университетском колледже подтвердили, что он проходил там обучение по специальности "инженер-механик" с сентября 2005 по июнь 2008 года. В последний раз Абдулмуталлаб был в Лондоне около двух недель назад. В Детройт же он летел из столицы Нигерии с пересадкой в Амстердаме. В США нигериец следовал по выданной летом этого года визе "для посещения религиозного семинара".

По данным правоохранительных органов Соединенных Штатов, 23-летний мужчина действовал по инструкции международной террористической сети "Аль Каида". Предполагается, что ранее он посетил Йемен, где получил взрывное устройство и инструкции по его использованию. В рождественский день, 25 декабря, практически в самом конце 9-часового перелета в США, Абдулмуталлаб попытался устроить взрыв на борту самолета с 278 пассажирами на борту. В самодельной бомбе, прикрепленной к ноге нигерийца, были одновременно использованы и сыпучее взрывчатое вещество, и жидкие химикаты. Однако при попытке взорвать ее детонация по каким-то причинам не произошла и Абдулмуталлаба скрутили другие пассажиры.