Иран проводит испытания нейтронного взрывателя – ключевого элемента для создания атомной бомбы. Об этом сообщает британская газета The Times со ссылкой на секретные документы, которые оказались в распоряжении редакции.
Речь идет о четырехлетнем плане по испытанию нейтронного детонатора. Согласно информации, работы по созданию элемента, который необходим для подрыва бомбы, ведутся с 2007 года.
Как заявили в британском МИД, если подлинность документа подтвердится, это вызовет серьезные вопросы к Тегерану. "Мы не комментируем работу разведки, но наша обеспокоенность в связи с иранской ядерной программой очевидна. Ясно, что этот документ, при условии того, что он подлинный, ставит серьезные вопросы о намерениях Ирана", – подчеркнул представитель МИД.
Со своей стороны высокопоставленный источник в МАГАТЭ заверил, что информация о планах Ирана относительно военной ядерной программы уже передана в ООН, сообщают "Вести".
В начале декабря президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинежад объявил о планах сооружения на территории Иранадесяти новых заводов по обогащению урана и доведения производства ядерного топлива в стране до 250-300 тонн в год. Это заявление вызвало серьезную озабоченность мирового сообщества.