Глава ФСКН: одних полицейских мер мало

В результате проведения международной операции "Канал" изъято 116 тонн наркотических средств, возбуждено более 70 тысяч уголовных дел. Это в два раза превышает показатель прошлых мероприятий, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

В результате проведения международной операции "Канал" изъято 116 тонн наркотических средств, возбуждено более 70 тысяч уголовных дел. Это в два раза превышает показатель прошлых мероприятий. Об этом на пресс-конференции заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

По его словам, результаты операции свидетельствуют, что актуализирована работа по борьбе с оборотом наркотиков. Создано порядка 9 тысяч совместных оперативных групп. Операция не имеет аналогов по масштабу и географии проведения.

"Если бы наша служба не работала, наркотиков бы было в 10, если не в 100 раз больше. Наркодельцы вынуждены работать более скрытно. Года 3-4 назад мы изымали по 700-1000 кг героина. В 90-е годы на 25-30% увеличилось количество наркозависимых. Сейчас рост количества наркозависимых почти остановился", – заявил Иванов.

"Но нас это не может успокаивать, одних полицейских мер мало", – отметил он. Подавляющее число наркоманов сегодня употребляют героин. 5-7 лет и летальный исход. Это самый опасный наркотик, наиболее быстро вызывающий зависимость. Надо снижать поступление наркотиков, но ФСКН – федеральный орган власти, и мы не можем отклоняться от законодательства. Мы должны работать в рамках правового поля. Конечно, надо укреплять границы. Например, граница с Казахстаном у нас – просто калитка в поле. Ее очень просто объехать".