Тема:

Допрос Тони Блэра 13 лет назад

Скандал в Британии: секретный доклад попал в руки журналистов

Египетские СМИ оценили действия России как урок США и ряду европейских держав
Громкий скандал разгорается в Великобритании. В руки журналистов газеты Sunday Telegraph попали сотни страниц секретного доклада о грубых ошибках британских властей в Ираке.

Громкий скандал разгорается в Великобритании. В руки журналистов газеты Sunday Telegraph попали сотни страниц секретного доклада о грубых ошибках британских властей в Ираке.

Тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявлял, что цель операции - уничтожение оружия массового поражения. На деле уже тогда планировалось свержение президента Ирака Саддама Хусейна. Войска бросали в бой практически без оружия. Техника, не рассчитанная на высокие температуры, плавилась под солнцем. Британские генералы все время давали разные приказы, это привело к неразберихе и лишним жертвам. Кроме того, подчеркивает издание, у властей не было никаких планов по восстановлению Ирака после окончания войны.

Комиссия, которая занималась этим расследованием, готовится опубликовать полученные результаты. МИД Великобритании обещает внимательно изучить доклад и в случае необходимости принять меры, сообщают "Вести".

Военное вторжение в Ирак произошло 20 марта 2003 года. Формальным поводом к началу агрессии послужили заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Однако через год в Конгрессе США инспекторы представили доклад, в котором говорилось, что в Ираке не было запасов биологического и химического оружия. Инспекторы утверждали, что ядерная программа Ирака была свернута в 1991 году, а от программы по созданию биологического оружия было решено отказаться в 1995 году. Химическое оружие также было уничтожено в 1991 году.