Аркадий Дворкович: квоты в МВФ пересмотрят в пользу динамично развивающихся стран

Аркадий Дворкович: квоты в МВФ пересмотрят в пользу динамично развивающихся стран
Лидеры "двадцатки" договорились пересмотреть квоты в структуре МВФ в пользу динамично развивающихся стран, заявил Аркадий Дворкович, российский шерпа на саммите в Питтсбурге. Детали перераспределения должны быть разработаны позже.

Страны "двадцатки" договорились пересмотреть квоты в МВФ не менее чем на 5% в пользу динамично развивающихся стран. Вместе с тем, как отметил российский шерпа на саммите "двадцатки" Аркадий Дворкович по итогам основного рабочего заседания саммита, "детали перераспределения, как договорились лидеры государств, должны быть подробнее проработаны в дальнейшем".

Однако, по словам помощника президента, "уже сейчас ясно, что прибавку (голосов) получат не развивающиеся экономики, а динамично развивающиеся страны". Дворкович пояснил, что разные страны предлагали разные варианты объема пересмотра квот - "от нуля процентов (европейские страны), до 7% (страны БРИК)".

"Цифра 5% - более близка к позиции России, Китая и Индии, нежели чем к позиции Европы, при этом данное предложение также активно поддержали и США", - сообщил он. Как отмечает ИТАР-ТАСС ссылаясь на высказывания Аркадия Дворковича, пока никаких формул и расчетов сегодня не обсуждалось, эта работа будет продолжена. Дворкович также сообщил, что пересмотр квот во Всемирном банке "будет составлять не менее 3%".