Тема:

Суд над скинхедами 13 лет назад

Скинхедам дали "скидку" за несовершеннолетие

В Москве вынесен приговор скинхедам, нападавшим на людей неславянской внешности
Группировку, один из членов которой уже был осужден за убийство якутского шахматиста, возглавляла девушка
 Ее подозревают и в причастности к серии взрывов в столице
 Сроки за избиения и убийство получили 10 человек,
причем большинство из них совершали преступления, будучи несовершеннолетними
В Москве вынесен приговор скинхедам, нападавшим на людей неславянской внешности
Группировку, один из членов которой уже был осужден за убийство якутского шахматиста, возглавляла девушка
 Ее подозревают и в причастности к серии взрывов в столице
 Сроки за избиения и убийство получили 10 человек,
причем большинство из них совершали преступления, будучи несовершеннолетними
В Москве вынесен приговор скинхедам, нападавшим на людей неславянской внешности. Группировку, один из членов которой уже был осужден за убийство якутского шахматиста, возглавляла девушка. Ее подозревают и в причастности к серии взрывов в столице. Сроки за избиения и убийство получили 10 человек.

В Москве вынесен приговор скинхедам, нападавшим на людей неславянской внешности. Группировку, один из членов которой уже был осужден за убийство якутского шахматиста, возглавляла девушка. Ее подозревают и в причастности к серии взрывов в столице. Сроки за избиения и убийство получили 10 человек, причем большинство из них совершали преступления, будучи несовершеннолетними.

Десять подсудимых, на счету которых, как минимум, – одна человеческая жизнь. В феврале прошлого года возле метро "Варшавская" в Москве они избили двоих приезжих из Киргизии. Алтынбек Аширов от ножевых ранений потом умер в больнице. Как доказала сторона обвинения, те роковые удары нанёс Илья Шутко.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Шутко наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев", – оглашает приговор судья Московского городского суда Наталья Олихвер.

Ровно год назад – тоже 22 сентября и тоже в Мосгорсуде – Илья Шутко уже слышал похожие слова, когда за убийство шахматиста из Якутии Сергея Николаева и более десятка кровавых расправ над иностранцами в составе другой банды скинхедов его приговаривали к 7,5 годам лишения свободы. Несмотря на сегодняшний вердикт, за решёткой молодой человек проведёт не более 10 лет, потому что когда убивал, был ещё несовершеннолетним.

В криминальной истории группировки – ещё несколько нападений на приезжих из стран Средней Азии и Китая. Лишь по счастливой случайности тогда все жертвы остались живы.

"Учитывая степень общественной опасности преступлений, связанных с разжиганием национальной ненависти и вражды, прокуратура просила назначить наказание в виде реального лишения свободы всем осуждаемым", – сообщает государственный обвинитель Галина Карпова.

Между тем, трое участников группировки отделались условными сроками. Остальные получили от 5 до 10 лет реального заключения, как того и хотела сторона обвинения. К самому длительному сроку приговорили Александра Ефимова. На момент совершения преступлений ему уже было 18.

Рядом со скамьёй подсудимых, практически скрытая от видеокамер за спинами конвоиров, своего вердикта ждала Евгения Жихарева. Присяжные просили для неё снисхождения, гособвинитель – 9 лет. Судья дала 8 – в воспитательной колонии. По делу группировки, убившей шахматиста, она тоже проходила как подозреваемая, но тогда её дело выделили в отдельное производство, потому что посчитали: Евгения Жихарева являлась лидером своей собственной банды, все участники которой сегодня и были на скамье подсудимых.

В своих речах во время судебных слушаний подсудимые старательно избегали такого понятия как "национализм", предпочитали называть себя радноверами, поклонниками языческих богов древних славян. И якобы именно поэтому они и нападали на иностранцев, которых, согласно культу, считали своими врагами.

Для Евгении Жихаревой судебные разбирательства, скорее всего, ещё не закончились. Взрыв в "Макдональдсе" возле метро "Кузьминки" в январе 2009-го. Подрывы железнодорожных путей возле станций "Царицыно" и "Булатниково" осенью 2008-го. И тогда же – взрыв в церкви Николая-чудотворца на юге Москвы. По мнению следователей, ко всему этому тоже причастна Евгения Жихарева. Но если её вину докажут, за решёткой и она проведёт не более десяти лет, потому что последнее преступление, в котором её подозревают, она совершила буквально за пару дней до своего 18-летия.