Cледствием по делу о захвате сухогруза Arctic Sea подтверждена причастность обвиняемых к этому преступлению, заявили в Следственном комитете при Прокуратуре РФ. "Проведены следственные эксперименты, подтверждающие причастность обвиняемых к захвату судна", – говорится в сообщении СКП, переданном в четверг "Интерфаксу".
В данный момент судно в сопровождении буксира и сторожевого корабля "Ладный" находится на якорной стоянке в Средиземном море в районе Гибралтара. "На судне находится капитан и трое членов экипажа, следователей на борту нет", – отмечается в сообщении. Как отметили в СКП, "несмотря на то, что по решению суда судно Arctic Sea находится под арестом, согласно действующему российскому уголовно-процессуальному законодательству, оно может быть передано его владельцу".
"Арест судна ограничивает только отчуждение судна третьим лицам, остальные действия владельца в отношении судна не ограничены. В настоящее время решается вопрос о передаче судна Arctic Sea его владельцу", – говорится в сообщении. В СКП сообщили также, что "к настоящему моменту следователями и криминалистами главного следственного управления произведен осмотр судна".
"На судне, кроме заявленной к перевозке древесины, никакого другого груза не обнаружено. С судна изъяты вещественные доказательства по расследуемому уголовному делу, в том числе образцы древесины, которую перевозило судно для проведения экспертного исследования, а также лодка, на которой обвиняемые в пиратстве подошли к судну Arctic Sea", – подчеркнули в СКП. Главное следственное управление СКП РФ расследует уголовное дело по факту захвата 24 июля 2009 года судна Arctic Sea, возбужденного по статьям Уголовного кодекса РФ: "Пиратство" и "Похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой".












































































