Жуков: задача форума - поддержать развитие детского и юношеского спорта

Важнейшая задача форума "Россия - спортивная держава" - решение вопросов поддержки на государственном уровне развития детского и юношеского спорта, создание условий для систематического занятия спортом различным категориям, группам населения, заявил зампредседателя правительства РФ Александр Жуков.

Важнейшей задачей Всероссийского форума "Россия - спортивная держава", который открылся сегодня в Казани, станет решение вопросов поддержки на государственном уровне развития детского и юношеского спорта, а также создание условий для систематического занятия спортом различным категориям и группам населения. Об этом на открытии конференции заявил заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета форума Александр Жуков.

"Развитие спортивной науки, борьба с допингом - эти темы волнуют Россию, которая заинтересована в том, чтобы быть одной из ведущих спортивных стран в мире", - подчеркнул Жуков.

"Выбирая место для проведения первого форума, мы не очень долго думали и выбрали город Казань, потому что это, безусловно, один из самых спортивных городов России, в котором спортивные объекты растут как грибы. Дети и молодежь здесь активно занимаются спортом, спорт высших достижений здесь получает огромную поддержку", - отметил вице-премьер.

Александр Жуков рассказал, что в форуме принимает участие более 3000 человек, из них более 1500 спортсменов в соревновательной программе. В различных мероприятиях форума примут участие 11 руководителей международных спортивных федераций.

Председатель оргкомитета форума Александр Жуков подчеркнул, что на форуме присутствует половина правительства РФ, 23 руководителя субъектов РФ. "Это свидетельствует о том, что на государственном уровне огромное внимание уделяется развитию физической культуры и спорта в нашей стране", - резюмирует Жуков.