Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

В Стокгольме назовут имя нобелевского лауреата по химии

В Стокгольме назовут имя нобелевского лауреата по химии
Королевская академия наук назовет имя лауреата Нобелевской премии по химии 2009 года. Лауреат получит золотую медаль, диплом и чек на миллион долларов. Наиболее вероятным победителем считается швейцарец Микаэль Гретцель.

Королевская академия наук в среду назовет имя лауреата Нобелевской премии по химии 2009 года.

По предварительным прогнозам, в этом году премия может быть присуждена одному из двух открытий. Это – спектрометр отдельных молекул американца Уильяма Мернера или изучение строения рибосом – внутриклеточных частиц, осуществляющих биосинтез белка, – израильтянки Ады Йонат.

Научный отдел агентства Thomson Reuters, строящий свои предположения на индексе цитирования научных работ, называет в качестве наиболее вероятного претендента швейцарца Микаэля Гретцеля и названные в его честь фотоэлектрохимические ячейки солнечных батарей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лауреат Нобелевской премии награждается золотой медалью, получает диплом и чек на денежную сумму. На лицевой стороне медали выгравирован профиль Альфреда Нобеля, а оборотная сторона обновляется каждый год. Денежный размер премии в каждой номинации в этом году составил 10 миллионов шведских крон, что равнозначно одному миллиону двумстам тысячам долларов.